Решение проблем 16 долгостроев обсудили в Подольске

Решение проблем 16 долгостроев обсудили в Подольске в рамках заседания рабочей группы по защите прав участников долевого строительства!

Решение проблем 16 долгостроев обсудили в Подольске в рамках заседания рабочей группы по защите прав участников долевого строительства!

6 декабря в Подольске состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по вопросам обеспечения прав граждан-участников долевого строительства. В совещании приняли участие депутаты регионального парламента, представители Министерства строительного комплекса Московской области, органов местного самоуправления, застройщиков и инициативных групп граждан.

2019 год: И снова - о самовольном строительстве в Московской области

В рамках заседания было рассмотрено 16 объектов, расположенных в городских округах Кашира, Пущино, Серпухов, Ступинском и Чеховском районах, а также такие объекты как ЖК «Булатниково» и ЖК «Видное» в Ленинском районе, ЖК «Ренессанс», ЖК «Эстет», ЖК «Альянс» и другие долгострои городского округа Подольск.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый отметил, что на выездных совещаниях рассматриваются не только объекты, признанные проблемными в установленном порядке, но и те объекты, где нарушены сроки ввода в эксплуатацию. «Они не признаны проблемными, но есть большая социальная напряженность, конечно, такие объекты мы рассматриваем», – подчеркнул Игорь Коханый.

О том как на сегодняшний день обстоит ситуация по каждому из этих объектов и какие результаты были достигнуты на сегодняшний день рассказала заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова.

Она сообщила, что по объекту в Кашире по ул. Мира рассматривается механизм обеспечения прав 38 дольщиков – возврат гражданам вложенных денежных средств. В настоящее время согласие на осуществление этой меры получено от 50 % пострадавших граждан.

Дольщикам жилого комплекса «Видное», а именно дома № 13, в ходе совещания сообщили о том, что сдать в эксплуатацию объект планируется в 1-ом квартале 2018 года. «Для завершения строительства дома №13 в ЖК «Видное» был привлечен инвестор ФСК «Лидер». На сегодняшний день 4-х этажный дом со встроенно-пристроенным детским садом на 45 мест инвестором достроен, застройщику остается устранить замечания Главгосстройданзора МО», – пояснила Евгения Соколова.

Также был озвучен механизм достройки ЖК «Булатниково» в Ленинском районе, признанного проблемным. Для обеспечения прав 771 дольщика и завершения строительства данного объекта подобран новый инвестор АО «СТ-Инжиниринг» (ПАО ГК «ПИК»). В конце ноября текущего года с новым инвестором подписано соглашение по финансированию завершения строительства жилого комплекса начиная с I квартала 2018 года. Возобновление строительства жилых домов планируется в I квартале 2018 года.

В отношении застройщика объекта в п. Быково городского округа Подольск введена процедура банкротства – наблюдение. Для завершения строительства жилых домов по ул. Московская и ул. Спортивная подобран новый инвестор ООО «Строймонтажсервис». В настоящее время строительство завершено, застройщик готовится к проведению итоговой проверки Главгосстройнадзором МО жилых домов №№ 1, 2, 3, 4, 6 по улице Спортивная. Кроме того, вопрос возобновления строительства жилого дома № 7 по ул. Московская будет решен в рамках разработки инвестором концепции развития территории пос. Быково, после утверждения ППТ в 2018 году.

С целью обеспечения прав 87 пострадавших граждан, вложивших денежные средства в строительство жилого дома № 15 по ул. Юбилейная в Серпухове подобран новый инвестор ООО «Партнерство». В соответствии с заключенным в 2013 году соглашением, инвестор принял на себя обязательства по предоставлению квартир пострадавшим гражданам в строящихся и планируемых к строительству домах г. Серпухов. Обеспечение прав граждан в полном объеме запланировано до конца 2018 года. В настоящее время ООО «Партнерство» обеспечены права 46 граждан из 87.

Завершение строительства объекта в мкрн. Надежда Ступинского района также решается путем привлечения нового инвестора. На сегодняшний день новым инвестором ООО «Стройсоюз» проведено обследование состояния строительных конструкций объекта. Проектировщиками инвестора просчитываются варианты завершения строительства.

Также ведется подбор новых инвесторов по объектам ЖК «Банный» и дома по ул. Калинина в Ступино, ЖК «Возрождение» в Серпухове. Инвестор по объекту в Пущино в микрорайоне «Д» будет определен по результатам аукциона. Для реализации прав 8 дольщиков этого объекта уже определён инвестор, который в декабре получит разрешение на строительство и обеспечит людей квартирами в строящемся доме.

В ходе совещания члены рабочей группы ответили представителям инициативных групп обманутых дольщиков на все интересующие их вопросы. В завершение встречи участники совещания подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, позволяющих получить обратную связь от граждан и выстроить конструктивный диалог между всеми заинтересованными сторонами.

Автор/источник: Пресс-служба Минстроя МО.



Максим Фомин провел встречу с инициативной группой дольщиков Подмосковья!

В Московской области реализуется пилотный проект ЖСК «Мытищи» для многодетных семей!

Сфера недвижимости и блокчейн

Московская область - застройщики на контроле

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!