Итоги конференции «Ипотечное кредитование в России»

В 2018 году рынок недвижимости ожидает дальнейшее снижение ставок по ипотеке и увеличение объемов кредитования!

 В 2018 году рынок недвижимости ожидает дальнейшее снижение ставок по ипотеке и увеличение объемов кредитования!
В Москве состоялась XVI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». Как отметил в своем докладе руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ФСК «Лидер», входящей в Ассоциацию застройщиков Московской области, Павел Тимошенко, в 2018 году рост объемов ипотечного кредитования продолжится, а ставки заметно снизятся.

Трансформация рынка недвижимости в условиях снижения ипотечных ставок, новые сегменты и новые форматы ипотеки, готовность рынка к отмене долевого строительства, а также цифровизация процессов отрасли и в системе ипотечного кредитования стали основными темами конференции.

По словам руководителя управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ФСК «Лидер» Павла Тимошенко, в 2018 году рост объемов ипотечного кредитования продолжится. «Средняя ставка снизится до 9–8,5%. Причем достигнуто это будет не только за счет снижения ключевой ставки ЦБ, но и за счет экономии операционных издержек банков. Банки сегодня активно внедряют различные онлайн-процессы, которые в конечном счете помогут сделать ипотеку во всех смыслах более доступной», – сказал он, добавив, что за последние три года доля сделок в проектах ФСК «Лидер» со полной оплатой квартиры сильно уменьшилась.

«Продажи росли за счет ипотечного кредитования, – продолжил Тимошенко. – Сейчас 74% покупателей, при приобретении жилья используют кредитные средства. В отдельных проектах эта цифра достигает 90%, а три года назад этот показатель равнялся 55%».

Отметим, что по предварительным данным АИЖК, в 2017 году банки выдали гражданам России 1,1 млн ипотечных кредитов на общую сумму порядка 2 трлн руб., а доля ипотеки в объеме ВВП приблизилась к 5%. При этом в агентстве прогнозирует выдачу не менее 2,5 трлн руб. ипотечных кредитов в 2018 году. Если на этапе формирования рынка ипотечного кредитования это был нишевый продукт для избранных со ставками более 30%, то за последние пять лет в полтора раза больше граждан смогли привлечь финансовые средства для покупки квартиры с помощью ипотеки.

«Доступность ипотеки с 2012 года выросла в 1,4 раза: с 29% семей̆ в 2012 году до почти 40% в 2017 году», – заявил руководитель аналитического центра АО «АИЖK» Михаил Гольдберг. Кроме того, качество ипотечного портфеля находится на мировом уровне. Доля ипотеки с просрочкой свыше 90 дней не превышает 2,3%, в то время как по неипотечным кредитам это показатель составляет 12%.

Представители девелоперов, банков и экспертного сообщества пока не видят предпосылок для появления ипотечного пузыря. С их оценкой согласны и в Минстрое РФ, где отмечают положительную динамику развития рынка жилищного строительства, прогнозируя в течение нескольких лет рост ввода жилья до 120 млн кв. м.

Подводя итоги дискуссии, ее участники отметили, что в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения, ужесточения законодательства в отношении застройщиков и отмене долевого строительства через три года, ипотека останется главным драйвером спроса на недвижимость.

Ассоциация застройщиков Московской области

Ассоциация застройщиков Московской области – крупнейшее объединение девелоперов региона. Сегодня в нее входят: ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION GROUP, RDI, ГК «АБСОЛЮТ», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА–СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», Группа «Эталон», семейство компаний KASKAD Family, девелоперская группа «Сити-XXI век», АО «Региондевелопмент», ГВСУ «Центр», MR Group, «Тирос-Инвест», ГК «СУ 22», COALCO, ГК «Главстрой», «Химки Групп», ООО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD, ГК «Лидер Групп», АО «ГЛАВУКС».

Автор/источник: пресс-служба Ассоциации застройщиков Московской области, stroim-mo.ru.



Ипотека: рефинансирование, ипотечные каникулы

Рикардо Бофилл встретился с руководством ДСК-1

Создание проектных офисов ускоряет развитие Подмосковья

Аналитики "нарисовали" обобщенный портрет покупателя квартир

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!