Как уложить напольные покрытия из дерева?

Как уложить напольные покрытия из дерева?

Как уложить напольные покрытия из дерева?

Выбирая между паркетной доской и ламинированными напольными покрытиями, потребители все чаще останавливаются на втором варианте, и на это есть свои причины.

Явные преимущества ламината заключаются в его стойкости к высоким температурам и ультрафиолету, устойчивости к повреждениям, безопасности для детей и аллергиков и, конечно, в простоте укладки. Не составит труда найти подходящее напольное покрытие для любой сферы применения, но особой популярностью пользуются классический ламинат, покрытия с нанесенным пробковым слоем и дизайнерские полы для помещений с высоким уровнем проходимости. О том, как правильно уложить различные виды напольных покрытий самостоятельно и нигде не ошибиться, рассказал руководитель по продажам напольных покрытий компании ЭГГЕР в России – Михаил Медведев.

1. Основания под напольные покрытия

Первый шаг при укладке напольных покрытий – подготовка основания, при котором следует учесть следующие параметры: влажность основания, ровность поверхности основания, несущую способность основания, чистоту основания и температурно-влажностный режим в помещении (температура воздуха в помещении не менее 18° C, температура поверхности пола не менее 15° C, относительная влажность воздуха от 40 % до 70 %).

Для укладки ламинированных напольных покрытий «плавающим» способом подходят все виды оснований, соответствующие вышеуказанным требованиям. К ним, в частности, относятся: все виды бесшовных полов, включая бесшовные полы с водяным подогревом конструкции из древесно-стружечных плит древесно-волокнистые плиты, имеющиеся напольные покрытия, например, ПВХ, линолеум, плиты из натурального камня, керамическая плитка. Для помещений с повышенной влажностью или влажных помещений рекомендуется укладывать специальные напольные покрытия. Например, у компании ЭГГЕР есть решение – водостойкие напольные покрытия с технологией Egger Aqua+.

• В случае, если вы собираетесь укладывать ламинированные покрытия на существующий деревянный пол необходимо незакрепленные половицы привинтить надлежащим образом. В этом случае нет необходимости прокладывать пароизоляционный барьер. Панели ламинированного напольного покрытия следует укладывать перпендикулярно направлению половиц имеющегося пола.

• При использовании линолеума, покрытия из пвх и винила в качестве основания, можно отказаться от применения влагозащитной пленки, так как эластичные покрытия выполняют функцию пароизоляции. Для повышения уровня изоляции ударного шума и в том и в другом случае рекомендуется использовать специально предназначенную звукоизолирующую подложку (пробковые/вспененный полипропилен/пенополистирол/композиционные/хвойные).

2. Перед укладкой

Перед началом укладки панели напольных покрытий должны пройти кондиционирование в том же помещении, в котором планируется их укладка. Кондиционирование должно проходить при следующих условиях: в упакованном состоянии в течение не менее 48 часов в горизонтальном положении с минимальным расстоянием от всех стен 50 см при температуре воздуха в помещении не менее 18°C при температуре поверхности пола не менее 15°C при относительной влажности воздуха от 40% до 70%.

Направление укладки. Ламинированное напольное покрытие смотрится лучше всего в том случае, если панели уложены вдоль направления падения света. Однако обязательное требование к направлению укладки предъявляется только в отношении оснований в виде полов, уложенных «палубным» способом. В этом случае укладка панелей должна осуществляться перпендикулярно половицам и направлению рисунка паркета и деревянного пола.

Планирование первого ряда. Сначала необходимо измерить помещение, чтобы определить, есть ли потенциальная необходимость уменьшения ширины панелей первого ряда. Это необходимо в том случае, если определенная расчетным путем ширины панелей последнего ряда будет меньше 5 см. В местах примыканий к стенам, дверным коробкам и косякам, трубам и лестницам, необходимо соблюдать компенсационные зазоры шириной от 8 до 10 мм. Учитывая подверженность ламинированных напольных покрытий к расширению или сжатию, необходимо всегда устанавливать переходные профили на следующих площадях/участках поверхности: дверные проемы, коридоры, помещения с большим количеством углов, отдельные помещения длиной и/или шириной более 10 мм.

3. Укладка

Напольные покрытия по технологии фрезерования паз гребень с наличием пластмассового уплотнителя на торцевом соединении и его отсутствием.

Just Click

В первую очередь проверьте элементы напольных покрытий на предмет повреждений/дефектов. Рассмотрите шпунтование панелей, найдите на панели паз и гребень. Начните укладку первого ряда панелей с дальнего левого угла помещения. Укладывайте так, чтобы обе стороны панели с гребнем были обращены к стене. Укладывайте покрытие следующим образом: к первому и каждому последующему уложенному элементу прикладывайте новую панель, под углом вводя ее гребнем в паз уже уложенного элемента. Затем опускайте укладываемую панель до тех пор, пока она не примет полностью горизонтальное положение. Отметьте на последней панели первого ряда требуемую длину и отпилите панель по маркировке. Обратите внимание на точное выравнивание по продольной стороне первого ряда, чтобы в дальнейшем между последующими рядами не возникало зазоров. Для этого между стеной и укладываемыми панелями первого ряда рекомендуется использовать такие элементы, как упорные планки/калибры в местах торцевых соединений панели. После укладки первых 2-3 рядов эти упорные элементы следует снова удалить, а поверхность уложенного до этого ламинированного напольного покрытия точно выровнять по отношению ко всем стенам, соблюдая расстояние от стен и с установкой распорок. Начните укладку второго ряда с оставшейся части последней панели первого ряда, если ее длина не меньше 200 мм. Укладку всех последующих рядов также можно начинать с остатка панели предыдущего ряда при соблюдении минимального смещения стыков панелей.

При укладке торцевые стыки панелей каждого последующего ряда должны быть смещены минимум на 200 мм относительно стыков панелей предыдущего ряда. Укладывая покрытия с фаской и/или особым декором, необходимо следить, чтобы смещение было равномерным и соответствовало фаске и/или рисунку. Введите гребень новой панели в паз первого элемента первого ряда. Все последующие панели этого ряда соединяйте короткими сторонами, как описано выше, пока не уложите весь ряд. Теперь все короткие стороны панелей этого ряда подогнаны и соединены друг с другом.

Слегка приподнимите первую панель ряда, соедините ее длинной стороной с соответствующей панелью первого ряда. Проделывайте то же самое с другими панелями, пока не соедините весь второй ряд с первым. Следите за тем, чтобы при этом не сдвигались торцы коротких сторон панелей второго ряда. Продолжайте укладку покрытия как описано выше – элемент за элементом, ряд за рядом.

Чтобы подготовить последний ряд для сборки, разместите элемент, подлежащий установке, точно на предпоследнем ряду. При помощи отрезка панели можно разметить на укладываемом элементе контур стены с учетом планируемого зазора. 

При помощи отрезка панели можно разметить на укладываемом элементе контур стены с учетом планируемого зазора.

Unifit

• Проверьте, не повреждены ли элементы напольных покрытий, нет ли на них дефектов.

• Рассмотрите соединительный профиль панелей, найдите на панели паз и гребень. Начните укладку первых двух рядов панелей с дальнего левого угла помещения. Укладывайте так, чтобы первая панель обеими сторонами с гребнем была обращена к стене, а обеими сторонами с пазом – к укладчику. 

Укладка

Панель 1 = Укладка в дальнем левом углу помещения

Панель 2 = Вставка укороченной панели по продольной стороне под углом.

Панель 3, Панель 5, Панель 7 = Вставка панели по продольной стороне под углом и нажатие по торцевой стороне.

Панель 4, Панель 6, Панель 8 = Вставка панели противоположной продольной стороной под углом и нажатие по торцевой стороне.

Укладывайте все последующие панели первого и второго ряда таким же образом, как описано выше, подгоняя каждый раз по длине последнюю панель. В завершение точно выровняйте первые два ряда по отношению к стенам при соблюдении минимального расстояния от стен (8-10 мм) и установите распорки. Чтобы подготовить последний ряд для сборки, разместите элемент, подлежащий установке, точно на предпоследнем ряду. При помощи отрезка панели можно перенести на укладываемый элемент контур стены с учетом планируемого зазора. Чтобы без повреждений заменить уже уложенные элементы, необходимо сначала демонтировать весь ряд по продольной стороне, приподнимая при этом демонтируемые элементы под углом, а затем разъединить панели по торцевой стороне, сдвигая их параллельно по отношению друг к другу в горизонтальном положении на полу. Работайте очень аккуратно, чтобы не повредить паз и гребень.

Группа компаний ЭГГЕР (https://www.egger.com/shop/ru_RU/) с головным предприятием, расположенном в городе Ст. Иоганн в Тироле, входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке. ЭГГЕР производит продукцию на 17 производственных предприятиях в семи странах Европы. Численность сотрудников компании в прошлом финансовом году составила 8 000 человек.

Товарооборот Группы ЭГГЕР в 2015-2016 финансовом году вырос на 3,4% и достиг 2,34 млрд. евро. Объемы производства древесных материалов с учетом пиломатериалов в 2015-2016 финансовом году составили 7,7 млн. м3. В текущем финансовом году компания ЭГГЕР также вложила инвестиции в развитие и сохранение основных фондов в размере 302,7 млн. евро. 

В России компания ЭГГЕР представлена двумя заводами: в г. Гагарине Смоленской области и в г. Шуе Ивановской области. Общая численность сотрудников на предприятиях ЭГГЕР в России составляет более 1100 человек, в том числе порядка 700 человек – в Гагарине. Следуя своему девизу «Лучшее из дерева», российские предприятия компании предлагают под единой маркой ЭГГЕР обширную гамму древесных плит (ДСП, ЛДСП, влагостойкие и шлифованные ДСП). Объем производимой продукции ЭГГЕР в России составляет порядка 850.000 м3 древесно-стружечных плит.

 

Пресс-релизы - строительство