Облачный сервис ускорил коммуникации внутри компании!

ГК ПИК завершила переход на платформу G Suite и начала перенос своей инфраструктуры в Google Cloud Platform.

ГК ПИК завершила переход на платформу G Suite и начала перенос своей инфраструктуры в Google Cloud Platform.

Облачный сервис ускорил коммуникации внутри компании: облегчил общение офисов ГК ПИК в 9 регионах страны и открыл быстрый доступ к информации для тысяч сотрудников.

Облачный сервис

«ГК ПИК сегодня — единственная крупная российская компания, которая полностью перешла на платформу G Suite. Отечественному бизнесу свойственно недоверие к облачным сервисам и инфраструктуре, при этом из вида упускается целый спектр возможностей и технологических решений для бизнеса, который эти сервисы предлагают», - рассказывает Илья Тихомиров, CTO Группы Компаний ПИК.

Переход компании на облачные решения позволил создать единый доступ к информации, который открыт сотрудникам в любое время, в любом месте и с любого устройства. Повысилась мобильность и самих сотрудников: каждый доступен в мессенджере Google Hangouts, где может не только писать, создавать группы для обсуждения, но также звонить, не имея доступа к рабочему телефону, превращать групповую беседу в голосовую или в видеоконференцию с участием до 50 человек, отказавшись от поездок между офисами ради одной встречи.

Переход компании на облачные решения позволил создать единый доступ к информации, который открыт сотрудникам в любое время, в любом месте и с любого устройства.

Облачные решения позволили компании сократить традиционные этапы работы над проектами. Благодаря Google Docs можно максимально быстро внести необходимые правки в документы и тут же их согласовать, при этом у участников есть возможность организовать мини-чат внутри строки текста или ячейки таблицы. Все документы можно связывать друг с другом и отправлять заказчикам или подрядчикам в один клик. Облачный сервис позволяет хранить неограниченный объем данных, а также разрабатывать собственные решения. Сейчас у ГК ПИК есть облачные справочники с данными о стоимости материалов и работ и облачный калькулятор смет, который связывает эти данные и рассчитывает, какие материалы и в каком количестве необходимы для определенных работ на 1 кв.м, а также выдает общую стоимость закупки и стоимость контракта на выполнение работ.

Еще один важный аргумент в пользу облачного сервиса — автоматизация отчетности. Вместо огромного количества документов и таблиц существует один общий файл, который все участники наполняют данными. Этот файл подключен к системе отчётности Tableau, поэтому сразу после внесения новых или изменения существующих данных обновляются все отчеты, которые базируются на этой информации.

У ГК ПИК уже есть успешные кейсы совершенствования производственного процесса. Например, ИТ-специалистам компании за 2 часа удалось автоматизировать процесс управления стартом проектов. Выглядит это так: как только сотрудник Департамента продукта закончил работу над концепцией и отметил это в таблице, автоматически поступает задача проектировщику на детальную проработку. После проработки проектировщик вносит в таблицу основные характеристики будущего дома, а система генерирует задачи различным ответственным в отделе предпродажной подготовки.

В ближайшее время ГК ПИК планирует перевести все свои информационное системы в Google Cloud Platform. «Облачная инфраструктура дала нам возможность применить практики DevOps: разработчики самостоятельно создают и управляют серверами и хранилищами данных с нужными характеристиками, могут пробовать новые технологии без затрат на закупку и ожидание доставки нового оборудования. Такие облачные сервисы обработки данных и машинного обучения, как BigQuery, Dataflow и Cloud ML, позволят нам использовать лучшие решения анализа данных для задач проектного управления, обеспечения качества строительства и взаимодействия с клиентами», — объясняет Сергей Фуксман, заместитель CTO Группы Компаний ПИК.

Автор/источник: Пресс-служба Группы Компаний ПИК, pik.ru



Лед тронулся - рынок недвижимости!

Топ-10 девелоперов Москвы по объему портфеля проектов-2017

Cтоит ли переезжать из собственной квартиры в загородный дом?

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!