Церкви в усадьбе Тютчева, построенной КНАУФ, исполнилось 15 лет!

Церкви в усадьбе Тютчева, построенной КНАУФ, исполнилось 15 лет! 

 

В 2003 году завершились работы по воссозданию церкви Успения Пресвятой Богородицы музея-усадьбы Тютчева в Овстуге. Церковь, прослужившая четырем поколениям семьи Тютчевых, была разрушена во время войны и воссоздана в первоначальном виде благодаря пожертвованию компании КНАУФ. 

Домовая церковь Тютчевых была построена в 1776 году по решению деда поэта Николая Андреевича. Отец поэта был примерным благотворителем храма и не жалел средств на его украшение. В этом храме младенцем был крещен сам Федор Иванович, а его вторая жена подарила церкви 29-пудовый колокол – по числу лет, прожитых их сыном Дмитрием (1841–1870). Однако после смерти поэта усадьба, как и церковь, потеряли для родных всякий интерес и постепенно начали приходить в упадок. В 1930 году Успенскую церковь закрыли, а во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, солдаты вермахта взорвали ее, чтобы получить щебенку для покрытия дороги. 

Инициатива возродить храм принадлежит основателю и первому директору музея-усадьбы Тютчева Владимиру Гамолину. В поисках инвесторов он приехал в Баварию и при поддержке российского генконсула в Мюнхене Михаила Логвинова предложил построить храм Николаусу Кнауфу, совладельцу компании КНАУФ. В результате российские предприятия КНАУФ профинансировали воссоздание Успенской церкви в Овстуге. 

Первый камень в основание церкви был заложен 11 июня 2000 г. Сначала строить было решено по рисункам, сохранившимся с того времени, так как никаких проектных документов не было. Однако в процессе изысканий в архивах Орловской епархии были найдены изначальные чертежи храма, благодаря чему храм был построен в полном соответствии с оригиналом. Церковь была освящена 15 июня 2003 года. На церемонии открытия Почетный консул России в Нюрнберге Николаус Кнауф отметил большое значение воссоздания утерянных культурных ценностей для российско-германских отношений. 5 декабря того же года по сложившейся в прошлом столетии традиции 200-летний юбилей поэта был отмечен в воссозданном здании храма заупокойной литургией. 

Николаус Кнауф с коллегами

Оксана Шейкина, директор ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»: 

– Успенская церковь – жемчужина нашего музейного комплекса. Она является не только историческим памятником, но и памятником искусства: в ее архитектуре сочетаются русское барокко и классицизм XVIII века, образуя утонченный силуэт с множеством деталей. Воссоздание этого уникального сооружения позволило завершить облик усадьбы и дать возможность всем желающим погрузиться в мир Тютчева, узнать, как жила его семья, как вела быт, какой пейзаж созерцала. Восстановление усадьбы и церкви – безусловный вклад в культуру нашей страны. 

Эксперты компании Карандаев, мастерской камня, отмечают важность этого направления с точки зрения выбора строительных материалов для ремонта, строительства, создания необходимого интерьера.

Данная камнерезная мастерская - это предприятие, определяющее вектор развития обработки натурального камня. Их опыт в проектировании и производстве изделий из камня составляет - почти три десятка лет.

 Как отмечает специалист, русское камнерезное искусство сохранено и активно развивается в реальных работах. Выпуск продукции для храмов - сложный сегмент.

Опыт работы с камнем важен как никогда в этом сегменте. Особенно при условии сочетания с другими элементами, бронзой и так далее. Когда надо найти мастеров по камню и бронзе - выбор очевиден. Как отмечает специалист, русское камнерезное искусство сохранено и активно развивается в реальных работах. Выпуск продукции для храмов - сложный сегмент. Это и предметы церковного обихода и проекты убранства храмов. Здесь играет ключевую роль знание типажа - престол, жертвенник, каменный алтарь. Заказы выполняются на собственном новейшем оборудовании - берутся в работу любые проекты из натурального камня и бронзы. Есть образцы и виды готовой продукции. Мрамор, гранит и другие виды натурального и поделочного камня - это особое искусство. Поэтому заказы выполняются на высоком уровне качества - в назначенное время. Храмы, монастыри, строительные организации, реставрационные мастерские - сегмент понятного рынка для тех, кто реально понимает все детали.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы является главным храмом Овстуга. В нем регулярно проходят службы, обряды крещения и традиционно пышно отмечается престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. В этот день в храме собирается почти все село, на службу, которую, как правило, проводит митрополит Брянский и Севский, приезжают потомки Федора Тютчева и другие гости. 

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов. www.knauf.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!