В ОНФ провели анализ повышения доступности жилья в регионах!

Эксперты ОНФ проанализировали выполнение регионами задачи президента по повышению доступности жилья!

Эксперты ОНФ проанализировали выполнение регионами задачи президента по повышению доступности жилья!

Реализация нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина в части улучшения жилищных условий российских граждан возможна при повышении доступности жилья, подчеркивают эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза». Представители Народного фронта проанализировали, какие изменения произошли в этом вопросе с 2012 г.

В ОНФ провели анализ повышения доступности жилья в регионах!

Для расчетов Центр взял среднестатистическую семью из трех человек, в которой работают два супруга. Задача – определить, сколько такой семье понадобится времени, чтобы приобрести квартиру площадью 54 кв. метра, откладывая на нее 30% своего дохода. Оказалось, что если в 2012 г. российской семье для покупки такой квартиры нужно было 21,9 года, то в 2017 г. – 19,6 лет.

Впрочем, как выяснили эксперты ОНФ, позитивная динамика этого показателя сложилась не из-за понижения стоимости жилья (цена квадратного метра на первичном рынке, наоборот, за это время только увеличилась на 18%), а по причине роста доходов населения – на 32%.

«Правительство стремилось снизить цены на жилье, активно увеличивая годовые темпы его ввода. И действительно, в 2015 г. удалось достичь максимума – было введено 85,3 млн кв. м жилья. Это больше, чем за всю историю России и даже СССР. Однако мы видим, что такие объемы ввода, к сожалению, почти не оказали влияния на стоимость квадратного метра, так как застройщики слабо заинтересованы в снижении цены. Для этого каждый регион должен выработать свои модели развития жилищного сектора, чтобы повысить доступность жилья для людей», - отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Как показал мониторинг ОНФ, ситуация в регионах разная. Например, с 2012 по 2017 гг. в Карачаево-Черкесской Республике стоимость квадратного метра выросла на 87% (с 21 до 39 тыс. руб.), что привело к резкому падению уровня доступности жилья. В итоге срок накоплений на покупку квартиры здесь увеличился с 19,5 до 37,6 лет. В то же время в Вологодской области стоимость жилья, наоборот, упала с 43 до 38 тыс. руб. за кв. м. Соответственно, доступность жилья повысилась – теперь семье в этом регионе потребуется уже не 28, а 17 лет, чтобы накопить на квартиру.

Все же, по заключению экспертов Народного фронта, в большей части регионов выявлена положительная динамика. При этом некоторые субъекты добились хороших результатов, прибегнув в вопросе улучшения жилищных условий граждан к эффективной политике и стимулирующим мерам. По мнению ОНФ, успешные практики некоторых регионов могут помочь новому правительству в исполнении задачи нового «майского указа» президента России.

К примеру, Ленинградской области за 5 лет (с 2012 по 2017 гг.) удалось существенно изменить показатель доступности жилья. Теперь, чтобы накопить на квартиру, семьям понадобится не 31,5 лет, а 22 года. Это стало возможным благодаря созданию особой модели взаимодействия власти с застройщиками, а именно, введению специальной программы «Соцобъекты в обмен на налоги». Согласно этой программе, застройщик встает на налоговый учет в Ленобласти, перечисляет налоги в бюджет региона и строит за свой счет объект социального назначения. Затем с помощью субсидий муниципалитет возвращает ему стоимость строительства. Участие в программе позволяет застройщикам вернуть большую часть средств, что положительно сказывается на стоимости квадратного метра жилья.

В Республике Мордовия для повышения уровня доступности жилья была разработана региональная программа льготной ипотеки под 5% годовых (аналогичная федеральной). Тамбовская область прибегла к инструментам по развитию конкуренции и снижению административных барьеров – были упрощены процедуры подготовки проектов планировки, разработки проектной документации, госэкспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, а также выдачи разрешений на строительство.
«Успешный опыт регионов должен быть в обязательном порядке рассмотрен и учтен новым правительством при разработке национальных проектов. Кроме того, к их подготовке необходимо привлечь экспертное сообщество и провести общественные обсуждения. С этими предложениями мы обратимся в адрес правительства РФ», - подытожил Виктор Рожков.

Пресс-служба ОНФ, onf.ru



Итоги XXI практической бизнес-конференции по недвижимости! ...

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!