8 июня в Перми откроют единственный в России памятник актеру Георгию Буркову!

8 июня в Перми откроют единственный в России памятник актеру Георгию Буркову!

8 июня в Перми откроют единственный в России памятник актеру Георгию Буркову!

8 июня в Перми состоится торжественное открытие единственного в России памятника знаменитому советскому актеру, заслуженному артисту РСФСР, уроженцу этого города Георгию Буркову. Событие приурочено  сразу к двум юбилейным датам – 85-летию со дня рождения Буркова, которое отмечалось 31 мая, и 295-летию города Перми, которое будет праздноваться 12 июня.

Памятник работы известного пермского скульптора Алексея Залазаева установлен в самом центре Перми, в парке строящегося жилого комплекса «Гулливер». Именно застройщик этого квартала – Группа компаний «КОРТРОС» – выступила с инициативой установить памятник легендарному пермяку и полностью взяла на себя все расходы, связанные с проведением конкурса на лучший проект памятника, его изготовление и установку. В канун 295-летия родного города Георгия Буркова, 8 июня, «КОРТРОС» передаст памятник в дар Перми и пермякам.  В торжественной церемонии открытия памятника примут участие председатель наблюдательного совета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, губернатор Пермского края Максим Решетников и мэр Перми Дмитрий Самойлов.

На мероприятие приедет народная артистка РСФСР Валентина Талызина, которая снялась вместе с Бурковым в нескольких популярных фильмах – в частности, в знаменитых комедиях Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи» и «Ирония судьбы».  В торжественной церемонии открытия памятника примут участие и родные Георгия Ивановича.

Задачей ГК «Кортрос» и автора памятника было создать и подарить городу не просто скульптурный портрет Георгия Буркова, а произведение искусства. Алексей Залазаев – величина в скульптуре уже не только пермского или всероссийского, а мирового масштаба. С поставленной задачей ему удалось справиться на 100%.

Творческий конкурс на лучший проект памятника завершился осенью прошлого года. В первом этапе участвовали скульпторы из разных регионов России. Жюри отдало предпочтение работе Алексея Залазаева, оценив ее художественный уровень и новаторский подход автора. В Пермском крае скульптор известен своими работами: памятниками доктору Гралю, пароходчику и меценату, основателю Пермского госуниверситета Николаю Мешкову, троице «Трус, Балбес и Бывалый» в Перми и летящему «Никитке» в Кунгуре. Памятник Георгию Буркову выполнен размером в полторы натуры, герой сидит с книгой в руке. По словам автора, небрежность позы демонстрирует простоту, открытость, «народность» актера и в то же время недосягаемость. «В основе образа  та идея, что это – гражданский памятник Человеку Буркову. Не актеру, а Личности», – прокомментировал  Алексей Залазаев.  Фигура из классической бронзы размещена на темно-сером постаменте.

Вдова Георгия Буркова Татьяна Ухарова вспоминает: «Жора так и не стал москвичом, он любил Пермь и тепло вспоминал о ней – вплоть до своего ухода. И он все время в воспоминаниях, которые отражены в его книге, возвращался в свои пермские годы детства и юности». Кстати, своим любимым писателем Георгий Бурков называл Джонатана Свифта. Автора того самого «Гулливера», давшего название новому жилому комплексу в центре Перми, в котором теперь стоит памятник актеру.

К юбилею переиздана книга Георгия Буркова «Хроника сердца» под названием «Предчувствия судьбы», куда вошли воспоминания Татьяны Ухаровой и  дневники актера. В предисловии говорится: «Бурков выпадает из общего контекста (хотя бы наедине со своей совестью перед листом чистой бумаги, которому поверяет свои сокровенные мысли), он не совсем из двадцатого века, он между классическим девятнадцатым и, как ему хочется видеть, следующим гармоничным столетием. Хочется обратить внимание читателя на одну бурковскую максиму, в которой таится разгадка его внутренней трагедии: «Обогнать мечту и вернуться». 

«Те, кто живет в Перми, знают, что это наш родной человек. Его называли «Чудаком из Перми» и «Ироничным Дон Кихотом советского кинематографа». И очень приятно, что нашлись люди в компании «КОРТРОС», которые осуществили этот проект, значит, память о Георгии Буркове будет жить», – подчеркивает двоюродный брат актера Алексей Гоголев.

В рамках юбилея Буркова в Перми проходит ряд мероприятий, посвященных памяти актёра театра и кино. Валентина Талызина проведет 8 июня в пермском киноцентре «Премьер» творческую встречу, посвященную своему коллеге, вместе с показом фильма Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи».  В этом кинотеатре в течение нескольких дней показывают и другие фильмы с участием Буркова. Также организована экспозиция в Пермской краевой библиотеке им. Горького, где молодой Георгий Бурков проводил многие дни и часы. На площади перед Пермским театром драмы, в котором Бурков работал в 1960-е годы, установлены  выставочные стенды, посвященные его жизни и творчеству. В Музее артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы»  подготовлена  временная экспозицию, посвященную памяти отца  актера – Ивана Григорьевича Буркова, который работал  главным механиком завода.  В Перми уже есть памятная доска на улице Уральской, посвященная отцу и сыну Бурковым.

Георгий Бурков родился 31 мая 1933 года в Перми. Окончил среднюю школу № 49. Уже тогда он мечтал о сцене, однако не был принят ни в одно театральное училище. Учился на юридическом факультете Пермского государственного университета, одновременно занимался в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Работал в театрах Березников, Кемерово, Перми и других городов. С 1965 года по приглашению главного режиссёра Бориса Львова-Анохина стал актёром столичного драматического театра им. К. С. Станиславского. Впоследствии служил в «Современнике», МХАТе, театре им. А. С. Пушкина. За свою яркую карьеру в кино он исполнил огромное множество самых разнообразных ролей, снискав любовь и признание миллионов зрителей. Самые известные из них – роли в картинах Василия Шукшина «Печки-лавочки» и «Калина красная» (самого Шукшина Бурков называл своим единственным настоящим другом и в конце1980-х создал и возглавил центр имени Шукшина), Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Гараж», «Ирония судьбы», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово», Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».

Инновационные технологии сделают промзоны удобными для жизни!

Офис продаж в первом комплексе жилых небоскребов Headliner

Итоги 2017-го года на рынке новостроек массового сегмента Москвы!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!