Сегмент индустриальной и складской недвижимости - итоги полугодия!

Сегмент индустриальной и складской недвижимости - итоги I-ого полугодия 2018 года! 

Сегмент индустриальной и складской недвижимости

Предложение 

На начало июля 2018 года рынок качественной производственно-складской недвижимости не пополнился новыми проектами. Общий объем рынка остался на уровне 2017 года и составляет 2,7 млн. кв.м. 

На текущий момент в активной фазе строительства находится 3 качественных производственно-складских комплекса, планируемых ко вводу до конца 2018 года. Суммарная площадь нового предложения находится на уровне 70 000 кв.м, что является минимальным объемом с 2011 года, когда рынок пополнился всего 30 000 кв.м. 

Наибольшим дефицитом пользуются помещения производственного назначения высокого качества, доля которых в общей структуре предложения не превышает 25%. 

Строящиеся проекты: 

Название 

Площадь проекта 

Направление 

«Осиновая роща» 

30 000 кв.м 

Север / Парголово 

«Нордвэй» 

30 000 кв.м 

Юг / Шушары 

«Восков Технопарк» 

10 000 кв.м 

Север / Сестрорецк 

Спрос 

Общая структура спроса существенно не изменилась: по итогам первого полугодия спрос на качественную промышленную недвижимость сдвинулся в сторону производственных помещений высокого качества. Основной спрос на складские помещения сохраняется со стороны дистрибьютеров непродовольственных товаров, компаний FMCG сегмента и крупных игроков Интернет-торговли. 

За первое полугодие 2018 года увеличилось количество запросов на размещение производства в черте города. Из 100% заявок на поиск помещения складского или производственного назначения, расположенного в черте города, порядка половины (40%) приходится на Красногвардейский район, ввиду его удачных транспортных связей – близость кольцевой автодороги и близость центральных районов города. Порядка 30% заявок приходится на Московский район, ввиду близости к крупным магистралям, обеспечивающим связь Санкт-Петербурга с Москвой и обширной промышленной зоной в Колпинском районе. 

Ставки аренды 

На начало июля 2018 года запрашиваемые ставки аренды на качественную производственно-складскую недвижимость продолжили демонстрировать умеренный рост. 

Ставка аренды на складские помещения класса «А» находится в диапазоне 450 – 550 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ, для складов класса «В» ставка находится на уровне 350 – 450 рублей за кв.м метр в месяц, включая НДС и КУ. 

Ставки аренды на качественные производственные помещения составляют 400 – 450 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и КУ. 

Требования арендаторов 

Компании, планирующие покупку или аренду склада, предъявляют следующие требования: 

  • площадь помещения 1 000- 10 000 кв.м; 
  • высота потолка 8 -12 метров; 
  • двое ворот на блок; 
  • уровень пола 1,2 метра;  
  • наличие стеллажей. 

Компании, планирующие покупку или аренду производственного помещения, предъявляют следующие требования: 

  • площадь помещения 1 000 - 4 000 кв.м,  
  • выделенная мощность 100-300 кВт,  
  • наличие кран-балки. 

Перспективы рынка 

За прошедшее полугодие на рынке было объявлено о запуске нескольких крупных проектов: 

- Компания «Пантикапей» объявила о возвращении к планам строительства индустриального парка проект будет реализован на территории города–спутника «Евроград». Парк займет территорию площадью 240 га. 

- Компания «Инвест-Бугры» планирует реализацию индустриального парка с площадью склада 100 000 кв.м и 9 га индустриальной недвижимости. 

- УК «Реформа» – строительство логистического центра (Парнас) площадью 33 000 кв.м. 

Таким образом, в перспективе 3-5 лет мы ожидаем существенный прирост качественного предложения производственной недвижимости. 

IPG.Estate

 

IPG.Estate – консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости. Команда оказывает спектр услуг арендаторам, собственникам, девелоперам, инвесторам как на внутреннем, так и на внешних рынках. Наши специалисты сопровождают сделки в сегментах индустриальной и складской, офисной, торговой, жилой недвижимости. www.ipg-estate.ru 

OFFICEMAPS.RU – информационный онлайн-портал, ежедневно предоставляет читателям важную информацию о состоянии рынка офисной недвижимости, а сервис поиска офисных помещений для аренды или продажи формирует базу актуальных предложений от собственников объектов. www.officemaps.ru 

SKLADMAPS.RU – информационный онлайн-портал с удобным интерфейсом, позволяющий за считанные секунды подобрать склад или объект ответственного хранения по заданным параметрам. В базе данных представлен широкий перечень предложений складской недвижимости, которые можно арендовать или купить. www.skladmaps.ru 

 Офисный редевелопмент «серого пояса» Петербурга!

IPG.Estate подвела итоги работы компании за 2016 год! ...

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!