Шедевр конструктивизма Дом Наркомфина откроет двери для студентов

Шедевр конструктивизма Дом Наркомфина откроет двери для студентов архитектурных вузов! 

Шедевр конструктивизма Дом Наркомфина откроет двери для студентов архитектурных вузов!  
В одном из манифестов авангарда в архитектуре – Доме Наркомфина – 26 июля пройдет экскурсия «Дома нового быта 1920/2010», участие в которой смогут принять студенты архитектурных вузов и профильных факультетов. 

В программе -  лекция архитектора, куратора летней школы «ТОЧКА РОСТА – архитектурные практики» Никиты Асадова на тему «Дома нового быта 1920/2010». Затем специалисты проекта «Москва глазами инженера» проведут экскурсию по самому зданию и ответят на дополнительные вопросы.  
 
«Нам крайне важно и приятно, что Дом Наркомфина становится также центром просветительской и образовательной деятельности. И, надо признать, что тема выбрана идеально – Дом Наркомфина именно сейчас, в 2018 году, становится подлинным домом нового быта, как этого хотел архитектор Моисей Гинзбург столетие назад», - отметила коммерческий директор проектов «Наркомфин» и «MOSS» Елена Пальчунова.  
 
На данный момент в доме проходят ремонтно-реставрационные работы. Уже был проведен демонтаж поздних надстроек и пристроек, работы по реставрации наружных стен, кровель, фонарей и подвальных помещений. Процесс реставрации курирует архитектор Алексей Гинзбург, внук Моисея Гинзбурга. 
 
Дом Наркомфина (narkomfin.ru) на Новинском бульваре в Москве всегда был объектом пристального внимания. В 1930 году он восхитил весь мир своим новаторством, которое заключалось не только в технологических решениях, но и в попытке переосмыслить фундаментальные основы уклада жизни. Архитектор Моисей Гинзбург предложил удалить из квартир все лишнее, все бытовые хлопоты, оставив лишь оптимально организованное пространство для общения, отдыха и, если требуется, интеллектуальной работы. Таким образом, основой жилого корпуса стали типовые «жилые ячейки» –многоуровневые квартиры небольшой площади. 
 
Однако именно в наши дни гениальный замысел Моисея Гинзбурга получил наилучшее воплощение. Сегодня Дом Наркомфина прямо на наших глазах получает вторую жизнь. В результате масштабной реставрации ему вернется не только первоначальный вид, но и те самые принципы организации жилых и общественных пространств.  

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!