Офисный рынок Москвы бьет свои же рекорды!

Офисный рынок Москвы бьет свои же рекорды!

  Neopolis

По данным аналитиков CBRE  во втором квартале этого года темп снижения доли свободных офисов ускорился в связи с минимальным за последние несколько лет вводом новых офисных площадей. В первом полугодии он в три раза превзошел показатель  в аналогичном периоде 2017 года. Это абсолютный антирекорд, - комментируют эксперты консалтинговой компании.

По подсчетам аналитиков рынка, прирост качественного предложения составил во втором квартале  28 000 кв.м. Эксперты прогнозируют, что во второй половине года тенденция к снижению темпов ввода новых объемов офисных площадей сохранится.  И к концу года это значение будет в два раза меньше, чем в прошлом, 2017 году.

Зато поглощение офисных площадей на рынке демонстрирует положительную динамику.  За два квартала оно составило около полумиллиона кв.м. Такое значение в четыре раза превосходит объем в 1 полугодии прошлого года и свидетельствует о высокой активности арендаторов.

Доля свободных площадей также продолжает снижаться. И темп сокращения ускоряется под влиянием восстановления спроса и крайне низкого прироста новых площадей. Примечательно, что прирост нового предложения будет сформирован в основном небольшими по площади объектами. При этом, по словам Евгении Лучицкой, официального представителя Astor estate, девелопера Делового квартала Neopolis, - сохраняется стабильный спрос на офисные  блоки больших площадей. Именно они пользуются спросом у госкомпаний, IT и сырьевых корпораций, которые и формируют сегодня основной запрос на офисном рынке.

«Качественные Life style проекты всегда будут востребованы. Для наших арендаторов безусловно важно качество строительства, уровень сервиса, наличие парковки, рекреационных зон. Кроме того, наличие в проекте офисов больших площадей для консолидированного бизнеса крупных компаний. В ЦАО таких предложений сегодня крайне мало. Большей частью они расположены за МКАД», - комментирует Евгения Лучицкая.

Помимо прочего ставки аренды в децентрализованных офисных комплексах  выгоднее, площади больше, а инфраструктура на уровне мировых стандартов.

Так, арендаторы Neopolis, бизнес центра «А» класса, расположенного в Румянцево, получают помимо качественных офисных площадей, также весь набор необходимых сервисов: кафе, рестораны, магазины, фитнес-центр с бассейном, велосипедные дорожки, вместительный паркинг, сервис каршеринга и др. Ликвидность предложения формируется не только за счет местоположения, транспортной доступности и наличия собственной инфраструктуры, но  и целого ряда факторов. Таких как: диапазон выбора больших площадей, коэффициент парковочных мест, качество инженерной инфраструктуры, уровень сервиса. В Деловом квартале Neopolis к этому списку  добавляют еще такие приятные бонусы, как фонтаны, ландшафтный парк и event площадку на крыше здания.

Клиенториентированные девелоперы на инфраструктуру не скупятся. Понимая, что все эти дополнительные бонусы влияют не столько на цену предложения, сколько на спрос. А он уверенно возвращается на рынок и вселяет в его игроков оптимизм, подкрепленный и  цифрами аналитиков. Так, по подсчетам специалистов CBRE, спрос на большие офисы  в БЦ А-класса за год вырос на 47%. Эксперты компании не сомневаются, что если тенденция не изменится, то в ближайшие два года рынку офисной недвижимости стагнация не грозит, а новые рекорды и антирекорды не заставят себя долго ждать.

 

Neopolis деловой квартал класса «А» от компании A-store estate, реализуется на Юго-Западе Новой Москвы и расположен в 900 метрах от станции метро Саларьево.  Комплекс состоит из четырех  9-ти этажных зданий  и многоуровневого паркинга на 1360 м/м. Это пространство, объединяющее современные офисы класса «А» и комфортную среду с продуманным ландшафтным дизайном, рекреационными зонами с фонтанами, велосипедными дорожками и эксплуатируемой кровлей паркинга. Деловой квартал Neopolis   расположился на участке в 5Га. Общая площадь застройки 109 743 кв.м. Общая арендуемая площадь каждого здания с учетом инфраструктурной части составляет 17 600 кв.м. Комплекс введен в эксплуатацию.

Консультанты и co-эксклюзивные брокеры по проекту – компании CBRE и Blackwood

http://neopolis.msk.ru/


Наличие парковой территории в проекте увеличивает спрос на 10-15%!

Пресс-релизы - строительство