ЖКХ требует инноваций и правильных решений!

Проблемы и решения в области ЖКХ у многих стран, имеющих общую историю в развитии, одинаковы!

Проблемы и решения в области ЖКХ у многих стран, имеющих общую историю в развитии, одинаковы!

Недавно в Казахстане, в Атырау, прошла конференция с региональным акцентом, посвященная системе жилищного-коммунального хозяйства.

Главный акцент на этой конференции - система обеспечения развития и модернизации ЖКХ на всех уровнях. Мероприятие было организовано Комитетом по делам строительства и ЖКХ Министерства по инвестициям и развитию РК. В организации мероприятия принимали участие  АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» и ТОО «Казахстанский научно-технический центр развития ЖКХ».

Среди обсужденных тем - поправки в Закон «О жилищных отношениях». Эксперт, директор департамента развития строительной отрасли и ЖКХ МИР РК  Маргулан Абдыкаримов, отметил следующее по этому закону: "Законопроектом предусмотрены такие концептуальные изменения как урегулирование деятельности органов управления путем создания в каждом многоквартирном жилом доме объединения собственников имущества (ОСИ) в форме некоммерческой организации, регламентация механизмов сбора средств на текущий и капитальный ремонты жилых домов, установление минимального размера эксплуатационных расходов, наделение местных исполнительных органов дополнительными полномочиями, и другие. В настоящее все эти поправки рассматриваются в Мажилисе Парламента РК".

Участники мероприятия отметили, что законопроект предусматривает создание единой информационной системы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства. Именно она обеспечит работу по сбору и обработке и анализу применения информации по всем субъектам ЖКХ. Это даст возможность бизнесу "жить" прозрачнее в этом сегменте.

Среди главных тем и капремонт жилья и паспортизация жилого фонда. Важно, что формат организации был большой - это представители акиматов и жилищных инспекций, коммунальных предприятий и органов управления и международных организаций.

Эксперты считают, что больше внимания надо уделять и технической базе ЖКХ - любое оборудование, включая счетчики воды в Астане на рынке есть.

Эксперты считают, что больше внимания надо уделять и технической базе ЖКХ - любое оборудование, включая счетчики воды в Астане на рынке есть. Того же мнения и представители большого интернет-магазина - поставщика счетчиков воды и электроэнергии. Главное, чтобы в ассортименте были самые современные и надежные счетчики на воду, электросчетчики света разных моделей.

В Казахстане идет большая работа по совершенствованию системы ЖКХ. Недавно Министерством по инвестициям и развитию РК были подготовлены поправки в действующий Закон «О жилищных отношениях» и другие нормативно-правовые акты, которые в настоящее время рассматриваются в Мажилисе Парламента РК. Среди основных концептуальных изменениях определяющих действие законопроекта - создание объединения собственников имущества, регламентация механизма сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МЖД), установление минимального размера эксплуатационных расходов, введение новых полномочий местных исполнительных органов, техническое регулирование в области безопасности лифтов, совершенствование деятельности жилищно-строительных кооперативов и другие. 

ЖКХ требует инноваций, правильных технических решений и они есть на рынке!

Использованы данные zhkh.com.kz и www.lidonet.kz.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!