Как музеи могут приносить доход?

В Петербурге действуют около 200 музейных объектов, включая небольшие частные галереи и выставочные площадки (26 из них – в городском подчинении).

В Петербурге действуют около 200 музейных объектов, включая небольшие частные галереи и выставочные площадки (26 из них – в городском подчинении).

По словам председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, несмотря на то, что посещаемость городских музеев из года в год увеличивается (в среднем на 10%), их потенциал не раскрыт.  

Инвестиции в создание современных музейных пространств в Петербурге могут превысить 15,2 млрд рублей. В случае, если все планы городских властей и частных инвесторов будут реализованы. 

Идею расширенного музейно-развлекательного пространства, когда музей лишь часть туристического или досугового маршрута, разрабатывает и компания «СТАРТ Девелопмент» Захара Смушкина с концепцией реновации Конюшенного ведомства и прилегающих к нему кварталов «золотого треугольника» Петербурга. По словам руководителя архитектурного бюро Studio-Mishin Сергей Мишина, эта территория находится сегодня в удручающем состоянии. «Мы предлагаем создание музейного триптиха. В этом союзе Эрмитаж будет отвечать за западное искусство, Русский музей – за отечественное, а галереи Конюшенного ведомства будут отданы музею современного искусства, которого в городе пока нет. Объединены музеи будут новыми пешеходными маршрутами». Если говорить о современном искусстве, городу не хватает крупного  музея подобного музеям Гуггенхейма в Бильбао (Испания) или Amos Rex в Хельсинки (Финляндия, открылся в 2018 г.). 

Более подробно в источнике - http://alldoma.ru/press-relizy/v-peterburge-formiruyutsya-novye-muzejnye-kvartaly.html

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!