СПИК - о создании производств новых колесных транспортных средств!

Денис Мантуров, Глеб Никитин и Вадим Сорокин подписали СПИК о создании производств новых моделей на базе предприятий «Группы ГАЗ»!

Денис Мантуров, Глеб Никитин и Вадим Сорокин подписали СПИК о создании производств новых моделей на базе предприятий «Группы ГАЗ»!

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, «Группа ГАЗ», и Правительство Нижегородской области подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании производств новых колесных транспортных средств.

Подписание состоялось в рамках координационного совета Минпромторга РФ по развитию промышленного экспорта, который прошел сегодня в Нижнем Новгороде. Документ подписали Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

СПИК «Создание промышленного производства новых колесных транспортных средств и модернизация существующих колесных транспортных средств на базе производственных предприятий «Группы ГАЗ» подписан на десять лет – до 2028 года. В рамках специального инвестиционного контракта запланированы  инвестиции свыше 20 млрд руб. в создание высокотехнологичных производств новых транспортных средств – техники с высоким уровнем локализации и экспортным потенциалом. В частности, планируется организация производства новых моделей легких коммерческих автомобилей (LCV) и грузовиков и локализация современного легкого дизельного двигателя для LCV. Разработки новых моделей ведутся с учетом перспективных требований российского и экспортных рынков и в соответствии с современными тенденциями технологического развития международного автомобилестроения. 

Новые проекты дадут троекратный бюджетный эффект на федеральном уровне и в регионах присутствия компании, включая Нижегородскую, Московскую, Ярославскую, Челябинскую, Ульяновскую области. На предприятиях «Группы ГАЗ» планируется создать свыше 1800 высокотехнологичных рабочих мест. 

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ: 

– Сегодня мы заключили специальный инвестиционный контракт с «Группой ГАЗ» – лидером рынка в производстве коммерческой техники. Компания в течение 10 лет проинвестирует более 20 млрд рублей в локализацию таких ключевых компонентов и технологий, как двигатель, коробка перемены передач и системы управления. Такой подход полностью соответствует Стратегии развития автомобильной промышленности до 2025 года, одобренной Правительством в апреле 2018 года. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: 

– ГАЗ является одним из якорных предприятий в нижегородской промышленности, от него зависит деятельность многих предприятий малого и среднего бизнеса – поставщиков, партнеров, дилеров, производителей спецтехники. Гарантия поддержки со стороны государства в рамках подписанного сегодня СПИК  – это обеспечение стабильности для многотысячного коллектива ГАЗа и для работников зависимых компаний. Очень важно, что новые продукты ГАЗа, над созданием которых работает компания, обладают высоким экспортным потенциалом. Экспорт – это не только дополнительные объемы производства, но и основа для технологического прорыва в отрасли. Правительство Нижегородской области будет делать все необходимое для поддержки перспективных проектов компании. 

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»: 

– Специальный инвестиционный контракт, который мы сегодня подписали – это инструмент, который направлен на стимулирование развития собственной автокомпонентной отрасли в стране и создает базу для внедрения новых технологий в автопроме. Новые модели, которые мы планируем выпускать, создаются в соответствии с глобальными тенденциями, влияющими на развитие рынка коммерческой техники. Это ужесточение требований по экологии и безопасности,  повышение эффективности владения, оснащение автомобилей сервисами, которые позволяют предоставлять клиентам не транспорт, а транспортную услугу и др. 

«Группа ГАЗ» поставит 100 высокоэкологичных автобусов в Нижний Новгород! ...

Группа ГАЗ представляет новые автобусы на выставке Busworld!  ...

«Группа ГАЗ» представила в Европе новые модели для экспортных рынков! ...

«Группа ГАЗ» получила премию форума Адама Смита! ... 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!