Правильный подбор фундамента может осуществить только специалист

Как правильно подобрать фундамент? 

Как правильно подобрать фундамент?

Подбор фундамента – сложное и ответственное дело. Долговечность постройки зависит от того, насколько правильно будет подобрано основание дома.

Стоимость фундамента загородного дома (1, 1.5, 2 этажа) может составлять от 8 до 25 % общей сметы на строительство. Такая большая разница в цене зависит от количества используемых материалов и трудозатрат. Заливка монолитной плиты на участке с большим перепадом высот обойдется намного дороже, чем винтовой или свайно-ростверковый фундамент на этом же участке. 

Выбор фундамента зависит от целого ряда факторов. 

1. Вес дома.  

Под тяжелый дом (блоки, кирпич) также зачастую требуется дорогостоящий фундамент (монолитная плита), в то время как более легкому каркасному дому подходит доступный по цене свайный фундамент. Кроме того, этажность дома также определяет общий вес постройки (одноэтажное строение весит намного меньше, чем двухэтажный коттедж).

2. Особенности почвы. 

Пучинистые типы почвы (к ним относятся глинистые грунты, а также супеси и суглинки) хорошо пропускают влагу и надолго удерживают ее. Сезонные изменения, связанные с уровнем влажности почвы, сильно воздействуют на фундамент.  Зимой в связи с замерзанием воды и увеличением грунта в объеме, происходит воздействие на основание дома снизу вверх.  Весной же происходит обратный процесс, фундамент начинает оседать. Для решения этой проблемы используется неглубокий фундамент с усиленной жесткостью надземной части.

3. Грунтовые воды 

Ряд типов фундамента подходит для почвы с высоким залеганием грунтовых вод. Например, свайно-винтовой, свайно-ростверковый фундамент или же монолитная плита. Может также подойти ленточный фундамент. Монолитный ленточный фундамент особенно хорошо защищает внутреннюю часть дома от проникновения грунтовых вод. В месте контакта с грунтовыми водами фундамент должен быть защищен от коррозии – антикоррозийное покрытие свай или же гидроизоляция фундамента с внешней стороны, обращенной к почве.

4. Работа специалиста с участком и гарантии.  

Все предварительные работы по подбору фундамента проводятся в комплексе – геодезические исследования, учет допустимых нагрузок на грунт, данные по самому дому (этажность, планировка, используемые строительные материалы). Специалист, который будет заниматься фундаментом, должен рассчитать предельную нагрузку, дать обоснование выбранному типу фундамента, разработать в деталях итоговую конструкцию фундамента (спецификации, отмостка, опалубка, арматура, бетон и пр.). Вся документация должна быть проверена и утверждена, так заказчик получит гарантии на срок службы фундамента. 

Комментарий эксперта. 

Игорь Митяков, инженер ОВК компании «Дачный Сезон».  

«Правильный подбор фундамента может осуществить только специалист с многолетним опытом работы. Необходима проверка грунта, перепадов высоты - всех особенностей выбранного клиентом места для строительства. Ведь каждый участок индивидуален. Подписанный и заверенный строительный проект дает заказчику гарантии, которых никогда не даст самострой». 

Общие рекомендации по подбору фундамента оформлены в виде таблицы. 

Тип  

фундамента 

Подходит  

Не подходит 

Фундамент на винтовых сваях 

Для всех типов грунта (для легких домов: каркас, брус, sip) 

Для тяжелых домов (блок, кирпич) 

Ленточный мелкозаглубленный фундамент 

Для грунтов с хорошей несущей способностью 

 (песчаных); для легких домов: каркас, брус, sip 

Для тяжелых домов (блок, кирпич) 

Свайный фундамент. Свайно-ленточный фундамент. Ростверк. 

Для большинства грунтов. Для всех типов домов 

Для торфяных почв, сильно заболоченных грунтов 

Монолитная сильноармированная фундаментная плита 

Для всех типов грунтов. Для всех типов домов 

Универсален, может применяться в любой ситуации 

Фундамент ТИСЭ 

Для слабых грунтов (торфяные почвы, пучинистые грунты). Для тяжелых домов. При перепадах высот 

Сильно заболоченные грунты 

Фундамент глубокого заложения 

Для домов с цокольными этажами и подвалами 

Если высота грунтовых вод находится выше глубины промерзания 

Утепленная Шведская Плита (УШП) 

Для легких домов. Для всех типов грунта 

Для крупных тяжелых домов 

 Дачный Сезон - 8 заблуждений о каркасных домах

Как выбирать наружную отделку для дома?

Как правильно подобрать проект дома?

Весна идет - необходима подготовка загородного дома!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!