Работы по черенкованию - секатор поможет!

Советы о том, как заготовить черенки!

Советы о том, как заготовить черенки!

О хорошем урожае садоводам следует думать заранее, а именно - осенью, когда проводится процедура черенкования плодовых деревьев. Приведем несколько советов, которые помогут заготовить черенки и выбрать наиболее подходящие инструменты для обрезки.

Наиболее подходящее время года для заготовки черенков - поздняя осень. В это время уже останавливается сокодвижение в деревьях и растения готовятся к “сонному” холодному сезону. Некоторые садоводы производят заготовку и зимой вплоть до середины января. 

Что важно учитывать при выборе черенка? Первое безусловное правило - он должен быть взят со здорового растения. Диаметр “правильного” черенка обычно составляет не менее 5 мм. Также обязательным условием является наличие ростовой почки и боковых листовых почек. Срезать побеги на черенки следует ниже ростовой шейки. При соблюдении всех перечисленных нюансов привои лучше сохранятся и будут более успешно приживаться.

Для эффективного выполнения работ по черенкованию садоводу потребуется качественный инструмент - секатор. Сегодня для каждой задачи садовод с легкостью найдет подходящую модель. Для заготовки черенков, работ с молодыми побегами и зелеными ветками отлично подойдет секатор B/S от GARDENA. Нижнее лезвие инструмента выполнено из нержавеющей стали, рукоятки - из пластика, армированного стекловолокном для большей прочности. С обрезкой веток большего диаметра (до 25 мм) справится секатор B/L. Оборудование оснащено прочными рукоятками из алюминия, сменными лезвиями и регулируемым зазором между ними.

После того как побеги срезаны их нужно подготовить к хранению. Сначала их следует протереть чистой влажной тряпкой или губкой, отсортировать по размеру, связать в пучки и убрать в пакет. Далее черенки помещают во влажный песок или другой субстрат и хранят в сухом прохладном месте. Субстрат рекомендуется периодически увлажнять. Тогда до самой прививки черенки останутся свежими. Несмотря на то, что урожая следующего сезона еще долго ждать, позаботится о нем уже пора именно сейчас!

Компания GARDENA

Компания GARDENA (http://www.gardena.ru/) основана в 1961 году в городе Ульм (Германия). Продукция компании стала образцом качества и надежности для миллионов домовладельцев и садоводов во всем мире. Бренд GARDENA предлагает полный ассортимент товаров для ухода за садом — будь то системы полива, насосы, продукция для обработки почвы, ухода за газонами, деревьями и кустарниками или садовый инструмент. На сегодняшний день GARDENA признана ведущим брендом на рынке высококачественного садового инструмента в Европе и представлена более чем в 120 странах по всему миру. Продукция GARDENA создана для людей, для которых собственный сад является источником неиссякаемой энергии и вдохновения, местом отдыха, спокойствия и уюта. В России продукция GARDENA представлена с 1996 года. С 2007 года GARDENA является членом группы Husqvarna и одним из ее основных глобальных потребительских брендов.

Пресс-релизы - техника