Самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции!

Назван самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции!

Назван самый популярный тип петербургского жилья для покупки на самоизоляции!
Самым востребованным продуктом в новостройках Санкт-Петербурга в период действия требований по самоизоляции граждан из-за пандемии коронавируса оказались «однушки» классической планировки. Об этом свидетельствуют данные исследования петербургского рынка новостроек массового сегмента, проведенного аналитиками ГК ФСК.

Как показало исследование, за период с января по апрель 2020 года в Петербурге и пригородах вырос спрос на более просторные квартиры — в структуре сделок сократилась доля студий, тогда как доли двух- и трехкомнатных квартир, напротив, увеличились.

На долю однокомнатных квартир в новостройках города в апреле 2020 года пришлось 42% спроса — этот показатель оставался в целом неизменным с начала года. На втором месте по спросу оказались «двушки»: доля этого типа жилья выросла с 25% в январе-марте до 28% в апреле. Третье место по популярности досталось квартирам-студиям, их доля снизилась с 23% до 19%. Спрос на трехкомнатные квартиры, напротив, вырос — их доля увеличилась с 9% до 11%.

«Интерес к тем или иным типам квартиры варьируется в зависимости от формата новостройки. Так, в наших UP-квартал “Московский” и “Комендантский” статистика близка к средним показателям по рынку, и доля спроса на “однушки” составляет 43% и 42% соответственно, — рассказывает руководитель аналитического центра ГК ФСК в Петербурге Юлия Голубева — В малоэтажном сегменте, напротив, активнее спрос на просторные квартиры — в UP-квартал “Пушкинский” 43% сделок было заключено с квартирами площадью 45-65 кв. м (евро-двухкомнатные и евро-трехкомнатные)».

Рост интереса к более просторному жилью в ГК ФСК объясняют тем фактом, что большинство (67% в проектах компании) заключаемых на карантине сделок — это покупка жилья семьями для улучшения жилищных условий.

Как подсчитали в ГК ФСК, средний по петербургскому рынку новостроек массового спроса бюджет сделки в апреле 2020 года составил 5,49 млн рублей. Средняя стоимость приобретенной квартиры-студии составила 2,8 млн рублей, однокомнатной квартиры — 4,5 млн рублей, двухкомнатной — 6,5 млн рублей. Средний бюджет покупки «трешки» составил 8,7 млн рублей. Прирост средней стоимости квартир в апреле к марту составил приблизительно 3%.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. Корпорация специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК – лидер индустриального домостроения в России.

Автор/источник: пресс-служба ГК ФСК, http://www.fsk.ru



ГК ФСК в других публикациях по теме:

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК, согласна, что вложения в недвижимость на начальном этапе строительства в любом случае будут выгодными. «Из наших объектов, я бы рекомендовала обратить внимание на старт продаж новых корпусов в проектах «Южная Битца» и «Датский квартал», а также следить за выходом новых объектов - мы планируем вывести в продажу 3-ю очередь ЖК «Римский». Для более опытных инвесторов всегда востребованными остаются нежилые помещения. В нашем портфеле проектов также есть апарт-отель «Движение. Тушино», который ориентирован на покупателей-инвесторов, заинтересованных в последующей сдаче недвижимости в аренду», - отмечает эксперт.

https://alldoma.ru/press-relizy/nedvizhimost-dlya-investitsij-aktual-na-kak-nikogda.html

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!