Склад и автоматизация - экспертная оценка!

Чек-лист: какие задачи поможет решить компании автоматизация склада?Анар Дамиров – директор, Автоматизация и управление проектами Компании ОРИЕНТИР

Анар Дамиров – директор, Автоматизация и управление проектами Компании ОРИЕНТИР:

Точность и скорость выполнения заказов

Миллионы товарных наименований,именно с такими объемами продукции работают современные гиганты e-commerce и традиционного ритейла. Колоссальный ассортиментный выбор в сочетании с возможностью получить заказ на дом, способствуют тому, что постепенно все больше людей переходит на дистанционный формат покупки товаров повседневного пользования. Сегодня клиенты в крупных городах воспринимают доставку день в день, как естественный атрибут современной жизни. Удовлетворение их потребностей в быстром получении и безошибочном сборе заказов было бы невозможно без актуальных технологических решений, которые предлагают автоматизированные складские комплексы – фулфилмент-центры.

Подобные объекты позволяют ритейлерам повысить пропускную способность цепей поставок, кратно увеличить количество обрабатываемых заказов и сократить, при этом, время доставки.Для решения этих задач склады оборудуются конвейерными линиями, шаттлами, автоматически управляемыми тележками. Это позволяет работникам тратить меньше времени на длительные перемещения по складским пространствам, а все необходимые товары приезжают к ним сами. Кроме того, фулфилмент-центры компаний сегмента e-commerce и крупных розничных сетей, оснащаются специальными устройствами – сортерами. Они представляют из себя конвейерную ленту, состоящую из секций-сталкивателей, с помощью которых выгруженные на неё товары распределяются по нужным ручьям или ячейкам, расположенным сбоку или снизу от линии. 

Повышение производительности труда

В крупных фулфилмент-центрах одновременно работают тысячи сотрудников, которые постоянно перемещается в большом «муравейнике» между зонами погрузки-разгрузки, хранения и комплектации заказов. Эффективная и слаженная работа такого большого количества людей невозможна без использования современных цифровых технологий. Автоматизация складского комплекса позволяет сократить время, затрачиваемое на внутрискладские перемещения,с 70-80% всего времени до 20%, а отдельных случаях и до 10%. Благодаря современным технологиям сотруднику практически не нужно больше никуда ходить, и он остается большую часть времени в ограниченном рабочем пространстве.

Кроме того, сами здания спроектированы под более серьезные нагрузки на полы, электрическую сеть и другие коммуникации, в том числе и на внескладскую инфраструктуру логистического комплекса. В крупных фулфилмент-центрах, где количество доков погрузки/разгрузки исчисляется десятками и даже сотнями, автоматизация позволяет проводить большой объем операций погрузки-разгрузки автотранспорта одновременно, без потери времени на дополнительные операционные действия. 

Сокращение издержек

Средние зарплаты классического складского персонала: грузчики, комплектовщики,операторы поднялись за прошлый год на 20%. При этом фонд заработной платы составляет до 70-80% операционных расходов складских комплексов. Соответственно, компанииищут способы оптимизации своей базы расходовв том числе за счет автоматизации складов.

В результате человеческого фактора – издержки,недостача на обычном складском объекте может достигать 3%, что очень существенно при многомиллиардных оборотах. Современные решения автоматизации сводят эту цифру к практически нулевым значениям. Чем меньше сотрудник задействован в процессе, тем меньше у неговозможностей для совершения ошибок или банального воровства. С ростом эффективности работников получается кратно увеличить производительность объекта либо сократить персонал.
Так, например, мы видим примеры крупных игроков на рынке e-commerce, применяющих различные технологии фулфилмента – полностью ручную и автоматизацию с отбором на конвейер и сортеры. Количество складского персонала у них различается кратно: 3000-4000 человек в смену в первом случае и 700-1100 человек в смену – во втором.

Увеличение фактической площади хранения

Для некоторых компаний, которые уже полностью используют площадь своих складских помещений, автоматизация объекта – это единственный возможный вариант развития. Иногда их распределительные центры размещены в индустриальных зонах, либо их территория ограничена другими объектами, и у них нет возможности расширить свои складские возможности. В таких случаях бизнес ищет другие варианты, позволяющие хранить свою продукцию не в объеме, а на площади. Автоматизация позволяет размещать товары на высоту до 40-45 метров, где все процессы осуществляются в автоматическом режиме, потому что на таких высотах людям работать не только физически сложно, но и опасно. Эффект в пятне застройки также достигается многократный. Например, существует кейс, когда на земельном участке площадью 2,5 га, расположенном в дорогом районе Московской области недалеко от МКАД, удалось разместить на высоте 45 м объём хранения, соответствующий складу класса «А» площадью 65000-70000 м2. Для размещения такого склада класса потребовалось бы не менее 10-12 га земли. 

Автор/источник: Пресс-служба компании ОРИЕНТИР.

РФПИ и партнеры объявляют о расширении платформы PLT и инвестициях в логистический комплекс «Ориентир Север-1»

Компания ОРИЕНТИР запустила новый корпоративный сайт

Компания Ориентир получила четвертый золотой кирпич!



Лизинг - стратегическое звено развития экономики!

Рекорды Рынка Недвижимости - итоги подвели 28 мая!

E-commerce для складской недвижимости!

Развитие Москвы будет идти синергетическим путем!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!