Решение проблем - в обеспечении юридической грамотности

Комитет по строительству в любом регионе - один из сложных, так как проводит государственную политику и координирует деятельность исполнительных органов государственной власти в сфере развития территорий. В Санкт-Петербурге это и  вопросы  привлечения инвестиций в недвижимость, капитального строительства,  реконструкции и капитального ремонта.
Ежедневно в этой организации  получают письма от граждан, направленные по почте и в форме электронных документов. Как и положено - обращения рассматриваются в установленные законом сроки и ответы своевременно направляются заявителям. 

Но лишь немногие петербуржцы решаются лично обратиться в Комитет по волнующим их вопросам. Ответы на наиболее часто поступающие специалистам Комитета обращения публикуются на странице Комитета по строительству на официальном интернет-портале Администрации Санкт-Петербурга и направляются в средства массовой информации.

В ООО "Юридический центр "Берега Невы" считают, что в бизнесе нет ничего второстепенного, все организации - государственные структуры и бизнес должны быть  одинаково настроены на развитие позитивной деятельности. Вопросы должны решаться быстро и оперативно, будь это регистрация бизнеса, бухгалтерское сопровождение или предоставление юридических услуг.
Оптимистичное развитие для государства возможно только тогда, когда все процессы идут в  поддержку не только крупного, но и  малого и микро-бизнеса.
"Юридический центр "Берега Невы"

Статистика говорит, что за три весенних месяца 2014 года в адрес Комитета по строительству поступило 1260 обращений граждан. Граждане активно интересуются сроками открытия строящихся или реконструируемых дорог. В поступивших весной обращениях часто поднимался вопрос открытия участков на пр. Героев и ул. Маршала Казакова.

На данный момент, на объект «Строительство объекта по второму этапу по адресу: «Инженерно-транспортное обеспечение Юго-Западной Приморской части Санкт-Петербурга» (ул. Маршала Казакова от ул. Доблести до пр. Героев; пр. Героев от ул. Маршала Казакова до Ленинского пр.)» получен акт ввода в эксплуатацию. Сейчас идет процесс передачи инженерных сетей, работ по благоустройству и освещению территории на баланс эксплуатирующим организациям. Вместе с тем, проводятся мероприятия по формированию кадастрового паспорта  на сооружение дорожного транспорта. После этого необходимо будет пройти регистрацию государственной собственности объекта недвижимости. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – конец 2014 года.

Продолжается поступление обращений по вопросу строительства и  реконструкции дорожного полотна в г. Красное Село. Комитет по строительству выступал государственным заказчиком на выполнение работ по проектированию и строительству объектов по следующим адресам:
квартал А-10: ул. Освобождения от транспортного обхода г. Красное Село до ул. Спирина, Геологическая ул. от транспортного обхода г. Красное Село до ул. Спирина, ул. Спирина от ул. Освобождения до Геологической ул.;
местный проезд между территорией кв. А-10 и трассой транспортного обхода г. Красное Село на участке от ул. Освобождения до Геологической ул.
квартал 7: ул. Восстановления от Нагорной ул. до Гатчинского шоссе, Нагорная ул. от ул. Восстановления до Красногородской ул., Гатчинское шоссе от ул. Восстановления до Красногородской ул., Красногородская ул. от Гатчинского шоссе до Нагорной ул.;
В настоящее время вышеуказанные объекты построены в полном объеме, обеспечено движение транспорта и пешеходов.
Также петербуржцы интересовались строительством школы искусств на Туристской улице. Комитетом по строительству заключен государственный контракт  с подрядной организацией ООО «Строительная фирма «Де Люкс» на выполнение работ по объекту. Планируемый срок выполнения работ по контракту - конец 2014 года.
В здании запроектированы хореографическое и театральное отделения, классы  сценического движения и актерского мастерства, актовый зал с костюмерной и гримерной, классы для театральных и индивидуальных занятий, классы  народного, бального, классического и современного танцев, реквизиторная, костюмерная.
Детская  школа искусств предназначена для дополнительного образования 500 детей по двум направлениям: хореографическое отделение - на 205 человек и театральное отделение - на 250 человек.
Поступали вопросы и от жителей Невского района относительно открытия детского сада по адресу: Севернее улицы Новоселов, квартал 19 А, корпус 11. Детский сад, рассчитанный на 220 детей, будет открыт уже в конце июня. В здании запроектирован детский бассейн, гимнастический зал, зал для музыкальных занятий, помещения для занятий в кружках. Групповые помещения первого этажа, а также помещения бассейна оснащены системой напольного отопления. На прилегающей территории устроены площадки для игр, спортивная площадка и велосипедная дорожка.
Граждане-владельцы гаражей часто обращались в Комитет по строительству за уточнением адресов снесенных гаражей, по которым Комитет осуществляет компенсационные выплаты. За три месяца от граждан-владельцев гаражей поступило 95 заявлений с пакетом документов на получение компенсаций.
На данный момент Комитет по строительству осуществляет выплаты компенсаций за снесенные гаражи, располагавшиеся по следующим адресам: 
    СУН 16 - КАС 16,17,19, «Смольнинец-1» - Дальневосточный пр., д. 2 и д. 8;
    КАС «Луначарская» - Шувалово-Озерки, квартал 25А, ул. Кустодиева, д. 1;
    КАС «Руднева» - Шувалово-Озерки, квартал 25А, ул. Руднева, д. 12;
    КАС - 30 – пр. Королева от проезда К-1 до ул. Шаврова; ул. Шаврова, д. 11;
    КАС - 40 – ул. Шаврова, уч. 1, (северо-западнее пересечения с пр. Королева)
Кроме того, специалистами Комитета ведется работа для выделения бюджетных ассигнований в целях предоставления компенсаций гражданам-владельцам гаражей, снесенных в 2008 году, по адресам:
Санкт-Петербург, 5-й Предпортовый проезд, дом 6, корп. 4; дом 8 и дом 10, ГСК-1, ГСК-3 и ГСК-5;
«Озеро Долгое», квартал 34 В, ГСК «Шуваловский».
Некоторые обращения касались строительства социальных объектов на месте снесенных гаражей в Выборгском районе. На территориях, ограниченных Северным пр., ул. Жака Дюкло, ул. Есенина и проектируемыми улицами, планируется строительство поликлиники на 1000 посещений, здания РУВД, двух детских садов на 220 мест каждый и общеобразовательной школы на 1000 учеников.
Весной 2014 года специалистами Управления контроля и надзора в области долевого строительства был осуществлен личный прием 155 граждан. Петербуржцы и гости города обращались за консультациями касательно заключения договоров долевого участия и непосредственного участия в долевом строительстве конкретных объектов. Много заявлений поступило от граждан, заключивших договоры долевого участия по объектам ООО «Орбита», ООО «Планета», ООО «Спутник», а также граждан - участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу: г.Пушкин, ул.Архитектора Данини, участок 2 (восточнее дома № 11/16, литера А, по ул.Архитектора Данини).
Вопрос об оказании помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков-инвесторов, осуществлявших привлечение денежных средств граждан к строительству многоквартирных домов до вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ, будет решаться в рамках реализации закона Санкт-Петербурга «О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», Закон Санкт-Петербурга «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». 11 июня данный закон в целом принят депутатами Законодательного Собрания Петербурга.
За прошедшие три месяца в Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета поступило 170 заявлений с просьбами о включении в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (далее – Реестр). В отношении всех заявителей приняты соответствующие решения. Основной причиной отказа включения в Реестр по-прежнему является то, что граждане участвовали в долевом строительстве домов, разрешение на строительство которых было получено до вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ (то есть до 01 апреля 2004 года), и на отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для строительства указанных домов, не распространяется действие Федерального закона №214-ФЗ.
Сведения о включенных в Реестр гражданах публикуются на странице Комитета по строительству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе «Долевое строительство». Там же размещена форма заявления о включении в Реестр.
Специалисты Комитета по строительству продолжают прием документов от граждан, участвовавших в инвестировании строительства объектов по адресам: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25 (Большеохтинский пр., д.15, корп. 2, литера А, с прилегающей территорией – участок С-1) (Абросимова ул., д. 12, литера Б, д.14, литера А, д. 10, - участок С-2). По состоянию на 1 июня 2014 года в Комитет обратился 181 участник долевого строительства ЖК «Охта-Модерн».
Прием документов участников долевого строительства Объектов С-1, С-2 проводится до 30 июня 2014 года по адресу: наб.р.Мойки, д.76, каб. 100.
понедельник – четверг: с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.
пятница: с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.
Список необходимых документов граждане могут найти в разделе «Долевое строительство» на официальной странице Комитета по строительству. Там же размещены экспликация помещений многоквартирного дома и квартирография объекта. Кроме того, с 15 мая этого года ведется прямая видеотрансляция со строительной площадки жилого комплекса «Охта-Модерн», с помощью которой любой желающий может наблюдать за ходом строительства объекта.

По данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!