Кто инвестор в регионе?

На заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, который состоялся 23 декабря в рамках II Конгресса предпринимательских объединений региона, предприниматели и представители органов власти обсудили возможности для обеспечения устойчивого развития малого и среднего бизнеса.

Кто инвестор в регионе?

 

Повышение инвестиционной активности является необходимым фактором в этой работе. Заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков подробно рассказал о новом механизме, который внедряется на муниципальном уровне для создания благоприятных условий инвесторам. Муниципальный инвестиционный стандарт представляет поэтапный план мероприятий. В полном объеме его планируется начать осуществлять в первой половине 2015 года. Отличительной чертой  внедрения стандарта станет то, что оценивать выполнение или невыполнение того или иного пункта будет специально созданная экспертная группа, состоящая из представителей органов исполнительной власти края и бизнеса.

В рамках муниципального стандарта до конца текущего года будет введен в эксплуатацию Регистр инвестиционных проектов и площадок автоматизированной информационной системы «Банк данных социально-экономического развития Алтайского края», позволяющий ежеквартально оценивать работу органов местного самоуправления по паспортизации и актуализации инвестиционных площадок, а также формированию и актуализации полного банка данных инвестиционных проектов каждой территории.

Также в следующем году в крае продолжится работа по формированию «карт для бизнеса», включающих полные сведения о свободных нишах в территории, незадействованных инвестиционных площадках, свободных (пустующих) помещениях для возможного ведения предпринимательской деятельности, информацию о реализации крупных, в том числе социальных, проектов, в которых возможно участие предпринимателей, и др. По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, определение востребованных и приоритетных видов деятельности в территориях края позволяет создать необходимое ресурсное государственное сопровождение социально значимым проектам предпринимателей. В частности, благодаря адресной бюджетной поддержке в территориях края начали работу десятки частных стоматологических кабинетов, детские дошкольные учреждения, социальные пансионаты и др. В настоящее время с учетом реализации в крае масштабных программ, направленных на строительство социально значимых объектов, малоэтажного жилья, производственных комплексов, востребовано и экономически оправдано создание строительной инфраструктуры малого и среднего бизнеса. Почти в половине территорий края на сегодня есть потребность в производстве стройматериалов и услугах строителей.

По мнению представителей делового сообщества, в нынешних экономических условиях малому и среднему бизнесу недостаточно сосредоточиваться только на сохранении существующих темпов развития. «Нужны энергичные меры, которые могут обеспечить прорывные темпы», - считает Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей. На  круглых столах, которые также были организованы во время конгресса, его участники обсудили ряд предложений в части изменений налогового законодательства, контрольно-надзорной деятельности, а также инициативы бизнеса по внутренней самоорганизации и качественному развитию.

Как сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предложения, озвученные в ходе круглых столов, войдут в итоговую резолюцию II Конгресса предпринимательских объединений региона.   

Автор/источник - Официальный сайт Администрации Алтайского края  http://altairegion22.ru/


Жилье - от Барнаула до Тюмени

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!