Проблемы дорог и ЖКХ едины для регионов

Формирование регионального успеха - основной формат для развития регионов. В каждой области свои нюансы и направления для развития.

Формирование регионального успеха - основной формат для развития регионов.

В последней декаде августа  Ставрополькрайводоканал провел презентацию новых установок для очистки воды в Будённовском районе. Объекты построены в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», краевых программ по модернизации жилищно-коммунального комплекса края и улучшению водоснабжения населенных пунктов Ставрополья. Как сообщает официальный сайт региона, средства по этим документам направлены, в первую очередь, на реконструкцию 14 объектов водоснабжения в восточных районах края. Необходимость проведения работы была видна давно, об этом говорил и губернатор Владимир Владимиров.

В рамках пресс-тура показаны модернизированные водоочистные установки «Исток» в поселках Катасон и Левобережный. Как прозвучало, особенностью таких установок является способность очищать подаваемую потребителям подземную воду до нормативов. Стоимость строительства и оборудования станций в Катасоне составила 10,6 млн рублей, а в Левобережном – 9,6 млн рублей. Строительство объектов велось с июня 2014 года, сейчас на станциях проводятся пуско-наладочные работы.

Всего в Будённовском районе построено 10 новых станций «Исток». Планируется, что они заработают на полную мощность в начале 2016 года. Журналисты также осмотрели первую в России опытно-промышленную станцию в западной части Будённовска. Эта установка возводилась за счет собственных средств Ставрополькрайводоканала и изначально создавалась как экспериментальная. Специалисты из научно-производственного центра «Экологические технологические системы» и ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева занимались разработкой нового доступного способа очистки воды из артезианских скважин от соединений бора и аммиака. Лабораторные и промышленные испытания проводились при экспертной поддержке технологов и инженеров Ставрополькрайводоканала, на выделенной предприятием специальной площадке.

О том, что проблемы дорог и ЖКХ едины для всех регионов, понимают особенно хорошо в транспортных компаниях. Жилищно-коммунальной хозяйство и инфраструктура, дороги и жилье для многих видов бизнеса являются ключевыми проблемами. Ставропольская транспортная компания "Грузоперевозки-СК" понимает проблемы развития регионов на "собственном горбе". Она осуществляет грузоперевозки и для ЖКХ в Ставрополе (да и по России) и все дорожные нюансы регионов видны по событиям на трассе.

Иногда кажется, что в ЖКХ быстрее исправится ситуация.  Полученный на Ставрополькрайводоканале новый метод очистки воды является более экономным и позволяет попутно снижать концентрацию в воде соединений железа и азота. Установка заработала не так давно, ее производительность невысока, поэтому, как отмечают специалисты, говорить об экономической эффективности ноу-хау пока рано. Предполагается, что работа такой установки в будущем позволит снизить себестоимость одного кубического метра очищенной воды и затраты на утилизацию отходов водоочистки. Стоимость строительства составила 3,5 млн рублей, промышленную станцию возводили 1,5 года.

Город понимает, что важно развивать и бизнес и традиции. В сентябре Крепостная гора Ставрополя станет центром кулинарного фестиваля. Это часть событий в предстоящий  День города и края - Фестиваль кулинарного искусства. 19 сентября на Крепостной горе Ставрополя горожане смогут продегустировать разнообразные блюда, сладости и напитки национальных кухонь народов Северного Кавказа. Кулинары краевой столицы поставили перед собой задачу не только продемонстрировать свой профессионализм и талант, но и познакомить горожан и гостей с национальным гастрономическим искусством, олицетворяющим свежесть, естественность, добросовестность. При этом даже для самых сложных рецептов будут использованы только местные продукты.

Проблемы дорог и ЖКХ объединяют регионы в поиске решений. И эти решения есть - важно умело  сочетать задачи бизнеса и простых горожан и находить компромиссные решения.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!