ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ - очередной экологический рейтинг субъектов РФ

2 июня 2016 года, накануне Дня защиты окружающей среды, в Общественной палате РФ на круглом столе был представлен очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ», который с 2007 г. ведет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Кроме того, экологи рассказали об современных экологических ситуациях в Красноярском крае, Волгоградской области и Москве.

ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ - очередной экологический рейтинг субъектов РФ

 

Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», член экспертного Совета ОНФ: «Практика внесения в рейтинг информации по итогам собственных полевых исследований широко применяется «Зеленым патрулем». Только весной 2016 года, проведена экспедиция «Чем дышит Красноярский край?», продолжались работы по долгосрочному проекту «Чем дышит Москва?» и сегодня эксперты «Зеленого патруля» по проекту «Чем дышит Волгоградская область?» выезжают по жалобам жителей. Одна из целей этих проектов – получение объективной картины об экологической ситуации в регионах. Информация берется не только из данных государственной статистики, мы параллельно ее получаем из «первых рук». Жители сообщают на телефоны «горячей линии» о загрязнении атмосферного воздуха, о залповых выбросах предприятий, о горящих свалках и т.д. Эксперты «Зеленого патруля» в любое время суток выезжали на места нарушений с оборудованием для отбора проб воздуха. В Красноярском крае эти исследования были еще дополнены плановыми отборами проб снега в районах основных источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. А в Волгоградской области после поручения Президента РФ В.В.Путина Общероссийскому Народному Фронту разобраться с проблемой несанкционированных свалок – особое внимание уделялось этим объектам».

Рейтинг Красноярского края по итогам весны 2016 года поднялся на 3 позиции, и регион занял 65 место из 85 субъектов Российской Федерации. Несмотря на сложную экологическую ситуацию в столице края – городе Красноярске, природоохранные мероприятия компании «Норильский Никель», продолжают поднимать общий рейтинг региона.

Экологи «Зеленого патруля» не ограничиваются только определением реальной экологической ситуации в регионах. Для Правительства Красноярского края, например, был подготовлен ряд рекомендаций по улучшению ситуации в городе Красноярске. Они, в первую очередь, связаны с необходимостью срочной переработки и утверждения «Схемы теплоснабжения г. Красноярска», с ликвидацией нелегальных и полулегальных «низких» источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и с реализацией первоочередных мероприятий по снижению выбросов от автомобилей.

Для Волгоградской области, помимо выездов по жалобам жителей, была проведена экспертная оценка «Территориальной схемы обращения с отходами». Экологический рейтинг региона остался на прежней 51-ой позиции.

Роман Пукалов: «С одной стороны, рейтинг Волгоградской области тянут вниз 700 несанкционированных свалок в регионе и выбросы удушливых рыжих дымов – «лисьих хвостов» с завода «Красный Октябрь», располагающегося недалеко от строящегося к «Чемпионату-2018» футбольного стадиона. С другой стороны, мы видим положительные примеры промышленной модернизации и строительство новых современных межрайонных мусорных полигонов в Урюпинске, Камышине и Волжском». 

Десятка лидеров «Экологического рейтинга по итогам весны 2016 года выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский АО, Чувашская республика, Курская область, Томская область, Тюменская область.

Последние места в рейтинге заняли: Свердловская область, Челябинская область, Ленинградская область, Северная Осетия, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Тульская область, Еврейская ОА, Тверская область, Республика Саха (Якутия).

 http://greenpatrol.ru/


В преддверии Дня эколога Минприроды России объявило фотоконкурс

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!