Стройкомплекс России и состояние российской экономики - итоги конференции

В конце марта прошла важная для отрасли конференция «Состояние российской экономики и ее влияние на строительный комплекс России», на которой были обсуждены основные вызовы и тенденции развития строительства.

Стройкомплекс России и состояние российской экономики - итоги конференции

29 марта состоялась конференция «Состояние российской экономики и ее влияние на строительный комплекс России», организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с компанией КНАУФ.

Участие в мероприятии приняли застройщики, производители и поставщики стройматериалов из регионов России, всего более 240 человек. В рамках двух панельных дискуссий они обсудили основные проблемы отрасли и пути ее выхода из рецессии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Шохин, президент РСПП. Он отметил, что строительная отрасль, одна из наиболее пострадавших от кризиса, за последние два года показала глубокое падение, и выразил надежду, что откат в направлении прежних позиций будет достаточно заметным: «В прошлом году по данным Росстата объем строительных работ сократился на 4,3%. Наиболее важные проблемы и препятствия для ведения бизнеса у наших компаний в 2016 году, согласно результатам опросов, были следующие: снижение спроса, рост цен и тарифов и недостаток квалифицированных кадров. Многое в решении этих проблем будет зависеть от того, какие меры по стимулированию экономики предпримет правительство – к концу мая оно должно представить президенту комплексный план действий до 2025 года. Мы заявили свои предложения к этому документу, и строительный блок, безусловно, нашел в них отражение».

С приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Шохин, президент РСПП.

Тему перспектив развития российской строительной отрасли продолжил в своем приветствии совладелец компании КНАУФ, почетный консул России в Германии Николаус Кнауф: «Сейчас в основном принято говорить о проблемах, но я хочу сказать о положительных моментах. Российская строительная отрасль имеет высочайший потенциал, так как здесь имеется вся необходимая база для производства, а невысокая по сравнению с Европой стоимость сырья и энергоресурсов позволяет говорить не только об импортозамещении, но и об активном экспорте продукции».

Выступление Николауса Кнауфа на конференции задало направление дискуссии о насущных проблемах российского строительного комплекса. Он отметил, что на предприятиях Группы КНАУФ в России персонал необычайно восприимчив к внедрению новых информационных технологий, в то время как на Западе многие относятся к ним со страхом. Что касается проблемы инвестиций, то российские цены на электроэнергию вполовину дешевле западноевропейских, а на газ – на 70%. Это позволяет вместо импорта производить востребованную высококачественную продукцию с клеймом «Сделано в России».

Николаус Кнауф

Что касается российской экономики, то в нынешнем тысячелетии, несмотря на кризис 2008-2009 годов, она укреплялась значительно сильнее, чем это происходило в Западной Европе. В качестве примеров оратор привел такие впечатляющие цифры. После распада Советского Союза Россия приняла на себя его обязательства и погасила все долги стран, входивших в состав СЭВ, в размере 140 миллиардов долларов. Далее он сравнил госдолг России и Евросоюза. В то время, как задолженность стран Европейского Союза по отношению к их валовому национальному продукту достигает 84%, у России соответствующий показатель равен 13-ти процентам. А безработица в стране составляет 6%, что значительно ниже, чем в Западной Европе.

 Николаус Кнауф

«За все годы работы в России с ростом ее экономики и тяжелым периодом падения, – подчеркнул Николаус Кнауф, – мы никогда ни на минуту не сомневались, что инвестировать здесь, безусловно, стоит. Ни в одной индустриальной стране мира нет подобных преимуществ – сырья и энергии в таких масштабах, как в России. Здесь у нас огромный внутренний рынок для производства высококачественных продуктов, и это дешевле для нас, чем выпускать их в западных странах. Все сказанное должно служить прекрасной мотивацией для каждого предпринимателя.

В такой огромной стране, как Россия, – продолжил Николаус Кнауф, – большое значение приобретает железнодорожный транспорт. За последние годы он значительно улучшил свою работу: увеличились скорость и сроки подачи вагонов – вместо десяти дней – всего один. А введение электронного документооборота сделало сотрудничество с РЖД необыкновенно продуктивным».

Завершил свое выступление Николаус Кнауф упоминанием самого успешного финансового института Европы, каковым, по его мнению, является Сбербанк. В прошлом году его прибыль составила 8 млрд. долларов, а ипотечных кредитов для строительства жилья он выдал на 27% больше, чем в 2015 году. «Если дело и дальше так пойдет, нам не следует беспокоиться относительно жилищного строительства в России, это может восприниматься как знак к его дальнейшему подъему», - заключил господин Кнауф.

Открыл работу конференции министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Он подробно рассказал о современных вызовах и проектах, призванных простимулировать отрасль. По его словам, сегодня девелоперам жизненно необходимо перестраиваться под кардинально меняющийся спрос, а государству помогать в вопросах, значительно влияющих на развитие отрасли. Как заверил министр, помощь уже оказывается. Так в этом году выделено 20 млрд. рублей на создание инфраструктуры в микрорайонах комплексной застройки по всей стране и столько же на благоустройство дворов и знаковых общественных пространств в каждом муниципальном образовании от 1000 жителей.

Открыл работу конференции министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

В целом, участники конференции сошлись на том, что отрасль переживает сложные времена, однако, чтобы успешно преодолеть трудности, есть все необходимые инструменты. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, роли механизма господдержки, саморегулирования в строительстве, развития архитектурной деятельности, онлайн-торговли и другие.

Всего со своими докладами в двух пленарных заседаниях приняли участие 14 экспертов, среди которых Виктор Цветков, начальник отдела развития промышленности строительных и нерудных материалов Министерства промышленности и торговли России, Наталья Кожина, начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», Дмитрий Горошков, директор по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент», Максим Любомудров, член правления, заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Кирилл Холопик, руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», Сергей Пугачев, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ, Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России, Виктор Новоселов, президент Союза проектировщиков России, Григорий Веретельников, первый вице-президент Российского Союза строителей, Юрий Хомик, генеральный директор РПО «Албес».

Во второй части конференции управляющий партнер компании КНАУФ Манфред Грундке рассказал о непростом и успешном опыте локализации производства КНАУФ в России. По его словам, оборот российских предприятий компании КНАУФ составляет примерно 40 млрд. рублей, здесь заняты около 4000 работников. КНАУФ в 2017 году снова инвестирует в среднем примерно 5 – 10 процентов от оборота в оборудование и в обновление производства. За последние два-три года в связи с волотильностью рубля расходы КНАУФ на закупку сырья и материалов выросли на 30%

Компания предприняла попытку добиться большей степени локализации и преуспела в этом. В настоящее время в Самарской области строится завод сухих строительных смесей с проектной мощностью 120 тыс. т продукции в год. Общий объем инвестиций составляет 25 млн. евро. Вместо изначально запланированных 88 млн. рублей на закупку отечественного оборудования ушло почти 300 млн. рублей. Примерно 60% оборудования, поставляемого для завода, произведено в России. Это был долгий поиск. Предложение оборудования, которое было бы конкурентоспособно на мировом рынке, в России очень небольшое.

Следующий пример касался поставки бумажных мешков для упаковки. До кризиса все мешки для фасовки сухих строительных смесей закупались в странах Европейского союза. В то время как в России не было конкурентоспособных производителей этой, казалось бы, несложной продукции. Сегодня большая часть мешков для российских предприятий КНАУФ закупается в России, доля экспорта из Европы незначительна. Благодаря этому экономия составила порядка 10%.

Манфред Грундке представил аудитории перспективный проект создания жилых зданий по технологии модульного строительства. По словам управляющего компаньона КНАУФ, в компании задумались над тем, что она может предложить российскому рынку в экономическом сегменте. В первую очередь, речь идет о трех–, четырехэтажных домах, отвечающих, в том числе, мировым стандартам энергоэффективности, в которых сегодня хотели бы жить люди.

Формат конференции был признан удачным, а потому есть все шансы, что она станет ежегодной. В следующем году Александр Шохин предложил провести мероприятие в рамках Недели российского бизнеса.

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.


КНАУФ поддержит WorldSkills в Архангельской области!

КНАУФ подвел итоги сотрудничества с МАРХИ в 2016 году!

КНАУФ - на Фестивале национальных видов спорта!

КНАУФ подвел итоги форума «День инноваций в архитектуре и строительстве»!

Под Волгоградом открыли Часовню Мира

Москву согреет пенополистирол KNAUF Therm

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!