Минстрой Мособласти - на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства!

Представители Минстроя Московской области приняли участие в V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства!

Минстрой Мособласти - на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства!
7 апреля на площадке Делового центра гостиницы «Рэдиссон Славянская» в  городе Москва состоялось V Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, ор­га­ни­зо­ван­ное На­ци­о­наль­ным объ­еди­не­ни­ем стро­и­те­лей (НОСТРОЙ), Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА), Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Клу­бом ин­ве­сто­ров Моск­вы при под­держ­ке Мин­строя Рос­сии.

Клю­че­вой те­мой V Всероссийского со­ве­ща­ния стала всту­пив­шая в си­лу с 1 ян­ва­ря 2017 года но­вая ре­дак­ция Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об уча­стии в до­ле­вом стро­и­тель­стве мно­го­квар­тир­ных до­мов и иных объ­ек­тов не­дви­жи­мо­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», уста­но­вив­шая но­вые тре­бо­ва­ния к за­строй­щи­кам, при­вле­ка­ю­щим де­неж­ные сред­ства по до­го­во­рам до­ле­во­го уча­стия.

Данное мероприятие является ежегодным и представляет собой эффективную площадку по информированию отраслевого сообщества о государственной политике в сфере жилищного строительства. Вместе с тем, оно призвано содействовать выработке консолидированной позиции профессионального сообщества и органов власти всех уровней по наиболее актуальным вопросам. Совещание открылось пленарным заседанием на тему «Жилищное строительство в условиях реформы долевого строительства», под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. В нем также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы, делегации от строительных комплексов субъектов РФ, руководители некоммерческих объединений строительной сферы и компаний застройщиков жилья.

В своем выступлении Михаил Мень рассказал об основных показателях отрасли, подчеркнув, что сегодня в стране около 80 % общего объема строительства индустриального жилья ведется за счет привлечения средств граждан. Он отметил, что после вступления в действие последнего блока поправок, изменения правил игры будут минимизированы и будут вноситься только при выявлении проблем в процессе правоприменения.

Далее работа совещания проходила в формате круглых столов по наиболее актуальным темам. Так, первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов принял участие в панельной дискуссии на тему «Государственный компенсационный фонд долевого строительства. Использование компенсационного фонда по достройке объектов долевого строительства. Система рейтингования застройщиков». Напомним, летом 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок к закону о долевом строительстве № 214-ФЗ. В него вошла, в частности, норма о создании компенсационного фонда для страхования рисков участников долевого строительства. Фонд создается за счет обязательных отчислений застройщиков, которые заключают договоры долевого участия с дольщиками. Он должен выделять средства на достройку незавершенного жилья либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд. В ходе своего выступления Андрей Куприянов рассказал о первых итогах работы стройкомплекса Подмосковья после вступления в силу изменений в 214-ФЗ: «В Московской области с января 2017 года выдано 24 заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона. По пяти объектам выданы отказы, в основном по причине неправильного заполнения документации».

По мнению первого заместителя министра строительного комплекса Московской области, в целом, изменения в законодательство о долевом строительстве обеспечат максимальную информационную прозрачность деятельности застройщиков, а что касается государственного Компенсационного фонда, его создание позволит повысить доверие простых граждан к долевому строительству.

По словам Андрея Куприянова, в Подмосковье работает 567 застройщиков, которые возводят 2148 объектов долевого строительства. «В настоящее время в регионе 168 действующих договоров участия в долевом строительстве, общая сумма обязательств по которым составляет 717 миллиардов рублей», – сообщил первый замминистра стройкомплекса Московской области.

В рамках деловой программы форума прошла серия практических семинаров для представителей региональной и местной власти, контролирующих органов, застройщиков, саморегулируемых организаций по вопросам реализации принятых законодательных новелл. Начальник управления государственного контроля в области долевого строительства Минстроя Московской области Юрий Ковалев поделился опытом Московской области в сфере контроля за долевым строительством с коллегами из других регионов страны в ходе семинара на тему «Государственной контроль в области долевого строительства. Заполнение проектной декларации и размещение информации на сайте. Использование денежных средств участников долевого строительства». В формате открытого диалога участники семинара обсудили наиболее актуальные вопросы информационной открытости застройщиков, новые требования к порядку размещения информации о многоквартирном доме на официальном сайте застройщика, новую форму проектной декларации, изменения порядка регистрации ДДУ, новые требования к застройщикам, в том числе к их уставному капиталу.

«Чтобы не приостанавливать процесс строительства на территории Московской области, мы с начала года направили всем застройщикам области новую форму проектной документации и порядок предоставления документов в Минстрой, – рассказал Юрий Ковалев. – Мы проводим консультации для всех строительных организаций, которые обращаются к нам за какими-либо разъяснениями. На сегодняшний день процесс подготовки документации и представления в Минстрой налажен».


 В подмосковных муниципалитетах появится более 5000 новых скворечников!

Комментарий по итогам V Всероссийского совещания по развитию жилстроительства!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!