Роботизированная система покраски

Нанесение лакокрасочных покрытий при больших объемах работ выгоднее всего делать на роботизированных линиях. Применение рабочей силы для покраски в этом случае малоэффективно. Существуют статданные, свидетельствующие о том, что при ежегодном выпуске более 50 тысяч металлических и 30 тысяч пластиковых изделий с качественной покраской намного экономичнее использовать в конвейерной линии покрасочные роботы. 

Нанесение лакокрасочных покрытий при больших объемах работ выгоднее всего делать на роботизированных линиях.

Ни одна роботизированная система не стоит дешево. Современное роботизированное оборудование  могут позволить себе только наиболее крупные производители. Безопасность и производительность - главная причина  использования  роботов-покрасчиков.  

Причем покрасочные роботы одинаково эффективно выполняют работы как для   заготовки  простой формы, так и  для детали со сложной геометрией. Обычно разделяют два типа деталей - это те, которые требуют только частичной окраски (фасады и торцы зданий) и детали, которые нуждаются в полной покраске. Во втором случае автоматическая покраска практически невозможна.

Необходимо учитывать, что для роботизированных линий  требуется  высококвалифицированный персонал. Покрасочный робот может сломаться при неправильном соблюдении техники его использования.


Покрасочные работы с помощью роботов - манипуляторов очень эффективна и экономически выгодна. В основе конструкции таких роботов лежат простые роботы-манипуляторы, но в зависимости от специфики проводимых работ это влияет на всю конструкцию. Внутри робота необходимо проложить большую систему трубопроводов для подачи краски в рабочую зону. Так как роботам приходится выполнять самые различные задачи, то среди них можно встретить и передвижные механизмы. Так, например такие роботы используются для нанесения защитного слоя на внутреннюю поверхность труб.

Трубопроводы для подачи лакокрасочных жидкостей могут быть выполнены как из мягких, так и из жестких материалов. Во втором варианте необходимо правильно рассчитать прочность всех изгибов. В принципе трубопроводная система покрасочных роботов является их слабым местом и в случае нарушения ее герметичности это может привести к выходу из строя всего механизма. Но так как в современных покрасочных роботах используют порошковую краску, то это намного снижает риск поломки аппарата и увеличивает уровень его ремонтопригодности.

На практике окрасочные станки могут наносить краску, как на плоскую, так и на шероховатую поверхность. Такой окрасочный станок имеет высокую производительность и возможностью делать окраску сразу 5-6 изделий одновременно, а также может работать в комплексе с другим видом оборудования. Благодаря таким покрасочным станкам можно производить равномерную и качественную покраску различных деревянных изделий.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!