Рейтинг регионов по реализации проекта формирования комфортной среды!

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации проекта формирования комфортной среды!

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации проекта формирования комфортной среды!

Минстрой России разработал рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, выступая на круглом столе «Города будущего: среда развития» в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город». Форум проходил 13 -15 мая в г. Саратов.

«Нам важна именно динамика реализации проекта, то, насколько регион вовлечен в него и насколько заметны изменения в городской среде. Сегодня мы презентуем первые результаты этого рейтинга», - отметил Андрей Чибис.

Наибольший балл по рейтингу у Саратовской области – суммарно она набрала 35 баллов, в том числе, за разработку интернет-ресурса для обратной связи от жителей региона, за программы инициативного бюджетирования и наличие главного архитектора, а также выполнение всех требований программы.

В число лидеров также вошли Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края – они набрали по 32 балла. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области.

Замминистра отметил, что проект по благоустройству успешно запущен. «Во всех регионах-участниках уже приняты региональные программы формирования современной городской среды. 72 региона - те субъекты, которые получили субсидии первыми - уже представили информацию о том, что все 1335 муниципальных образования, участвующих в программе, опубликовали свои проекты формирования современной городской среды на 2017 год. Это адресные списки объектов благоустройства от двора до парка. Во всех этих городах созданы общественные комиссии для контроля за реализацией муниципальных программ», - заявил Андрей Чибис.

Замглавы ведомства напомнил, что Правительством России поставлена масштабная задача по созданию качественной городской среды – до сих пор в стране не было системного целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. Для создания такой системы и реализации первых проектов из федерального бюджета были выделены 20 млрд рублей и более 5,1 млрд рублей дополнительно для развития городской инфраструктуры регионов-доноров (исключая Москву и Санкт-Петербург).

В данных вопросах важен комплексный подход и выбор материалов. Например - вибропрессованная тротуарная плитка завода Автострой. Такую тротуарную вибропрессованную плитку купить в Москве можно. Она производится на автоматических линиях Fleming Eagle (США). Данное оборудование позволяет выпускать продукцию высокого качества, признанного во многих странах мира, и соответствующего ГОСТ РФ. Завод «Автострой» предлагает большой ассортимент вибропрессованной продукции благодаря использованию формообразующих оснасток признанного мирового лидера — компании Rampf Formen GmbH (Германия). Для производства тротуарной плитки и элементов мощения методом вибролитья используются формы и оснастки ведущих европейских производителей. Ассортимент нашей продукции постоянно пополняется и расширяется.

тротуарная плитка завода Автострой

Современная проектируемая территория города условно разделена на следующие функциональные элементы: рекреационные зоны (пространства для отдыха), дворы жилой застройки, общественные пространства, детские, спортивные площадки и городские улицы. Для каждой из основных зон был создан свой неповторимый характер и различные объемные решения, исходящие из функционального назначения, однако их общая стилистика взаимосвязана. Так, рекреационные территории будут пронизаны лентами пешеходных дорожек и растений, во дворах жилых домов декоративные посадки будут формировать зеленые островки. Создаваемые пространства приспособлены для самых разных возрастных групп жителей города и не потеряют функциональности и эстетики в разные времена года. Для каждой из территорий подобран свой ассортимент растений: взрослые деревья от 3 до 15 метров в высоту, кустарники, сочетание многолетников в каждой зоне свои – они являются своеобразными маркерами, выделяющими зону.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!