Официальный комментарий «Группы ГАЗ» по факту ДТП в Дагестане

Специалисты Горьковского автозавода изучили обстоятельства аварии, произошедшей 28 августа в Селе Хебда Шамильского района Республики Дагестан.

Специалисты Горьковского автозавода изучили обстоятельства аварии, произошедшей 28 августа в Селе Хебда Шамильского района Республики Дагестан.

В аварию попал автомобиль «ГАЗель» 2008 года выпуска, который, согласно конструкторской документации, рассчитан на транспортировку 13 пассажиров и водителя, тогда как, по сообщениям СМИ в автобусе перевозилось 16 человек, что является нарушением правил безопасности. 

Кроме того, все сиденья в данной модификации автомобиля должны были быть установлены лицом по ходу движения. Однако в автобусе, попавшем в аварию, допущено поперечное расположение сидений, что указывает на несанкционированное заводом-производителем переоборудование «ГАЗели» с изменением схемы расположения сидений и, возможно, с добавлением дополнительных пассажирских мест. Несанкционированные гаражные переделки и нарушение правил транспортировки пассажиров зачастую становится причиной тяжелых последствий при ДТП. 

Елена Матвеева, вице-президент «Группы ГАЗ»:

– Мы исследуем все дорожно-транспортные с участием пассажирского транспорта с целью анализа информации о техническом состоянии автобусов и степени их повреждений, полученные данные учитываются при разработках автобусов и совершенствовании систем безопасности. Статистика указывает на то, что почти в 90% случаев наиболее тяжелые последствия в авариях связаны с эксплуатацией старого транспорта, исчерпавшего свой ресурс, независимо от марки и производителя, как это произошло 25 августа в Краснодарском крае. И зачастую ситуация дополнительно усугубляется нарушением правил транспортировки пассажиров и «гаражными переделками», как в этом трагичном случае в Дагестане. В связи с этим хотелось бы обратить внимание органов государственной власти, Минтранса, Государственной Думы РФ на необходимость упорядочивания системы пассажирских перевозок в стране и введения запрета на использование старой техники, которая не обеспечивает безопасность пассажиров.



Другие темы по спецтехнике:
Husqvarna - садовая техника на Burda Fest 2017!
Концерн Тракторные заводы - на форуме Армия-2017
Опытные образцы военной техники от Концерна «Тракторные заводы» - «Армия-2017»
Журнал «Агромаш» стал ближе к читателям библиотек!
Московский Саммит по Коммерческому Транспорту - 5-6 сентября
Подведены итоги «РобоКросса-2017»
СТТ 2017 демонстрирует стабильность в непростых рыночных условиях
«Группа ГАЗ» представляет линейку продукции ЯМЗ на выставке «Белагро-2017»!
Михаил Болотин поприветствовал участников «СТТ-2017»!
«Группа ГАЗ» представляет на выставке «СТТ 2017» автомобили «Урал» для строительной отрасли!
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!