В МАРХИ завершена реконструкция общественных санузлов

Чистота на радость обществу!

Чистота на радость обществу!

В МАРХИ завершена реконструкция общественных санузлов по проекту-победителю конкурса!

Как всё начиналось

Осенью 2016 года Группа Geberit, лидер европейского рынка сантехники, в партнёрстве с Московским архитектурным институтом (МАРХИ) объявили о конкурсе для молодых архитекторов и дизайнеров «Чистота на радость обществу». Миссией этого мероприятия стало продвижение новых технических решений и современных подходов к проектированию санитарных помещений в общественных зданиях.

Перед конкурсантами была поставлена сугубо практическая задача: разработать дизайн-проект реконструкции двух общественных санузлов площадью 21 кв.м и 32 кв.м, расположенных в здании ведущего архитектурного института страны.

По задумке организаторов, участникам с помощью современных технологий и качественной европейской сантехники Geberit и Keramag предстояло создать комфортные и эстетичные туалеты, которыми будут пользоваться студенты и сотрудники МАРХИ. Интерьеры этих помещений также должны гармонично сочетаться с общей стилистикой исторического здания.

У нас есть победитель!

В конце ноября 2016 года авторитетное жюри, включающее профессоров МАРХИ Александра Цыбайкина и Виталия Кочергина, технического директора Geberit Сергея Кожевникова и архитектора Шамсудина Керимова (выпускника МАРХИ), подвело итоги конкурса. Конкурсные работы оценивались по таким параметрам, как архитектурные качества, гармоничное сочетание с общей концепцией здания, функциональность, пластическое и колористическое решение интерьеров и использование инновационных материалов.

Среди более 30 проектов жюри единодушно выделило работу Алисы Гримберг, молодого архитектора, выпускницы кафедры средового дизайна СПбГХПА им. Штиглица. Её концепция оформления общественной зоны была названа самой реалистичной и актуальной.

Основная идея проекта-победителя – создание комфортного и светлого интерьера с минимальными изменениями помещений. Были учтены и ограниченность пространства, и расположение системы водоотведения. В проект автор заложил сантехнику Geberit и Keramag с бесконтактным смывом. Также работа включала санузел для людей с ограниченными возможностями.

«Я решила поучаствовать в конкурсе Geberit, потому что очень люблю такие мероприятия за их соревновательный дух, – рассказывает Алиса Гримберг. – У меня уже был опыт проектирования общественных санузлов при работе над проектами кафе и школ, но с продукцией Geberit и Keramag мне довелось работать впервые. Так что основных критериев при выборе конкретных моделей было два: «нравится» и «легко мыть». Фактор гигиеничности сантехнической керамики – наиважнейший в моём понимании. При разработке конкурсного проекта в первую очередь я учитывала особенности интерьеров здания МАРХИ. Так был определён вектор моих мыслей: использование нейтральных оттенков и простых форм. Металлические конструкции, которые присутствуют в некоторых залах учебного заведения, тоже нашли отражение в интерьерах санузлов».

Победителя ждало трёхдневное путешествие по Германии и Нидерландам с посещением достопримечательностей Дюссельдорфа и Амстердама и визитом на завод Keramag в Везеле. А проекту-призёру предстояло воплощение в жизнь. 

От проекта к объекту

Реконструкция санузлов по проекту, победившему в конкурсе, началась в июле 2017 года.

«Как член жюри конкурса, я могу сказать что проект, занявший первое место, действительно был наиболее детально проработанным, - рассказывает Виталий Кочергин, профессор МАРХИ. – Тем не менее, проект в процессе реализации подвергся достаточно сильной корректировке для учета конструктивных особенностей помещений и расположения существующих инженерных систем здания».

По состоянию на сентябрь 2017 года в реконструируемых санузлах закончены общестроительные работы, произведена незначительная перепланировка, заменены горизонтальные разводки канализации и водоснабжения. Также произведена реконструкция системы вентиляции и монтаж сантехнического оборудования.

В проекте использовали инсталляций для подвесных унитазов, писсуаров и раковин Geberit Duofix с бесконтактными системами смыва и подачи воды. Также в санузлах установили санкерамику Keramag, в частности, безободковые подвесные унитазы Renova №1 Premium, которые в наибольшей степени отвечают требованиям гигиены и легкой уборки.

В одном из санузлов специально выделена зона для лиц с ограниченными возможностями, где установлен подвесной унитаз, раковины и дополнительные аксессуары Geberit Group для облегчения доступа к сантехнике.

«Эти два санузла имеют самую большую проходимость и нагрузку. Обычная сантехника в таких условиях долго не выдерживала. Постоянно срывались краны, текли смесители, перегородки и двери выходили из строя буквально за 1-1,5 года. Так что реконструкция этих туалетов назревала уже давно, – отмечает Александр Черкесов, главный инженер МАРХИ. – Мы рассчитываем, что применение надёжной сантехники и решений Geberit позволит нам дольше эксплуатировать санузлы без серьёзного ремонта. И, конечно, очень важно, что благодаря этому проекту будет решена проблема доступа маломобильных посетителей». 

Хотя реконструированные санузлы откроются только через несколько недель, партнёрство между МАРХИ и Geberit уже можно назвать весьма плодотворным. Десятки молодых архитекторов и дизайнеров приняли участие в конкурсе, в котором для решения прикладных задач требовалось применение инновационных решений и технологий. Кроме того, студенты МАРХИ смогут на собственном опыте использования реконструированных санузлов убедиться в надежности и удобстве решений Geberit.

Автор/источник: пресс-служба Geberit,  http://www.geberit.ru



Чистота на радость обществу - итоги

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!