С любовью к природе по Испании - ТОП-5 маршрутов с водопадами!

Испания: ТОП-5 маршрутов с водопадами!

Испания: ТОП-5 маршрутов с водопадами!
Если вы думаете, что Испания — это только пляж и тёплое Средиземное море, тогда срочно читайте эту статью. Ведь на Пиренеях жизнь кипит круглый год, и даже зимой там тоже есть, чем заняться. Тем более, что даже в январе в большинстве регионов бывает до +20 градусов. В общем, туристы могут смело ехать в Испанию в любой момент, ведь страна богата своей историей, культурой и природой.

Про историческое наследие мы уже рассказывали в этом материале. Теперь пришло время природных красот. Не моря, но других водоёмов, а конкретно — водопадов и самых интересных маршрутов для походов к ним. Так что если вы любите приключения и активный отдых — тогда вперёд!

Лестница из воды

Высаживаемся на северо-востоке Испании, в провинции Уэска. Там над всем происходящим гордо высится гигантская гора Монте Пердидо. Три с половиной километра над уровнем моря, это настоящий испанский Гранд-Каньон, усыпанный буковыми лесами. Впрочем, мы отвлеклись, и нам немного не сюда.

Едем по природному заповеднику мимо гор на специальном автобусе, выходим на остановке Torla. Фотоаппараты не забыли? Красота начинается сразу, чего стоят только кристально-чистые речные пороги, усыпанные с берегов внушительными каменными плитами. Идти почти три часа, но время пролетит незаметно.

В итоге вы попадёте на Cascada de Soaso, место редкой гармонии и чистоты. Река Араза протекает здесь уже много веков, так что прислушайтесь к музыке её течения и просто насладитесь таким шикарным видом.

Водопад на камнях

Допустим, вы очутились в Мадриде. Там хорошо, но пора развеяться! Достаём походный компас и едем на машине в направлении “северо-запад”. В какой-то момент федеральная трасса приведёт вас в провинцию Сеговия. Дальше будет небольшой квест: сначала надо не проехать нужный поворот и свернуть к парку Сьерра-де-Гуадаррама, потом держать курс на Сан-Ильдефонсо, чтобы оказаться в местечке Касери-де-Ургель. Только не бойтесь! Там есть указатели, и на деле это не так сложно.

А вот в лесу указателей и табличек маловато, так что по пути лучше сверяться с другими искателями водопадов. Двигайтесь по полям, рощам и среди хвойных зарослей, чтобы прийти к Чорро Гранде. Этот стометровый водопад мчится прямо по пологой каменной скале и чувствует себя прекрасно. Можно посмотреть на него и сверху, и снизу — для полной картины.

Кстати, притоки Чорро порой замерзают и превращаются в симпатичные ледяные композиции.

Для всей семьи

Походы, привалы и приключения любят не только взрослые. Подумайте о детях! На следующий маршрут их можно взять с собой, он не трудный. Отправляемся в провинцию Астурия, водим пальцами по карте (или по экрану гаджета) и уверенно следуем в населённый пункт Puerca. Выгружаемся сами, выгружаем детей — можно начинать! Гиды и экскурсоводы настойчиво рекомендует этот маршрут именно для отдыха всей семьёй.


Чем же он так хорош? Грядой водопадов Cascadas del Xiblu! Они небольшие и достаточно скромные. Зато их много, и передвигаться между ними не сложно. Наслаждайтесь!

Каскада-дель-Питарке

Следующий маршрут из нашей статьи, наоборот, для прожженных путешественников и ходоков. Находится он в Валенсии, в горном регионе Maestrazgo. Приходим в деревню Pitarque, здороваемся с местными жителями (всего там живёт около сотни дружелюбных селян) и стартуем к водопаду.

Этот маршрут за потрясающие пейзажи очень любят фотографы. Чтобы сделать впечатляющие снимки, советуют выходить на рассвете. Всего путь занимает около пяти километров, будут подъёмы и спуски, нагрузка приличная. По пути встречается несколько горных озёр с прозрачной (но холодной) водой. Идеальное место, чтобы посидеть, перекусить и собраться с силами для следующего рывка.

Игра стоит свеч, ведь в конце вы достигните Cascada-del-Pitarque. Люди тут бывают не часто, и вообще место похоже настоящее сокровище из передач про историю Земли, настолько оно кажется первозданным и нетронутым. К тому же, мало кто может остаться равнодушным перед силой водной стихии.

Солнечно и тепло

И напоследок, покидаем Пиренейский полуостров и доплываем или долетаем до острова Пальма из архипелага Канарских островов. Там всегда солнечно, и как показывают метеорологические сайты, сейчас там +19. И это в конце декабря. Неплохо правда?

В общем, прибываем в Loc Brecitos. Первая часть пути проходит по равнине и небольшим холмам. Лучше взять с собой побольше воды, головных уборов и солнцезащитного крема, такая вот на Канарах зима.

В конце концов оказываемся среди ущелий и пробираемся к цели вдоль русла оранжевой речки. Слышите? Это журчит Cascada de Colores — разноцветный водопад. Отдохните и представьте, что нашли секретную тропу в райский сад.

Материал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости Estate Spain.

 https://estate-spain.com

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!