Яндекс.Браузер научился экономить энергию

Яндекс.Браузер научился экономить энергию!

Яндекс.Браузер научился экономить энергию!
В Яндекс.Браузере появился режим энергосбережения. В нём Браузер потребляет меньше ресурсов, позволяя ноутбуку дольше работать без подзарядки, чтобы пользователь успел досмотреть фильм или дописать письмо.

Яндекс.Браузер начинает экономить ресурсы, когда компьютер отключается от электросети. Он выключает анимацию фона и интерфейса; обновляет картинку на экране не 60, а 30 раз в секунду; ограничивает активность фоновых вкладок; старается использовать видеокарту, а не центральный процессор для обработки видео и ищет другие возможности сократить потребление энергии. С Яндекс.Браузером в режиме энергосбережения компьютер проработает дольше: выигрыш во времени может достигать 30%.

«Батарея всегда разряжается некстати. Только найдёшь интересную статью или разговоришься с кем-нибудь по видеосвязи — приходится искать розетку. Теперь такое будет случаться реже, — говорит руководитель десктопного Яндекс.Браузера Роман Иванов. — Однако и в режиме энергосбережения это всё тот же Браузер: он открывает сайты, показывает видеоролики и заботится о безопасности пользователей».

В тесте сайта iXBT.com ноутбук с Яндекс.Браузером в режиме энергосбережения проработал дольше, чем с другими популярными браузерами. Специальная программа на ноутбуке имитировала действия пользователей — открывала вкладки, листала страницы, запускала видеоролики. При этом измерялось время, за которое разряжается батарея. Тестовая программа была разработана в Яндексе, однако её исходный код открыт, поэтому любой желающий может проверить программу или повторить исследование.

Яндекс.Браузер был запущен в 2012 году. По данным Яндекс.Радара, это второй по популярности браузер в России и первый среди альтернативных браузеров на мобильных устройствах. Примерно 40% пользователей Браузера запускают его на ноутбуках.

Пресс-служба компании «Яндекс»

Пресс-служба компании «Яндекс», yandex.ru



Яндекс и «Ростелеком» договорились совместно развивать рынок цифровой рекламы в помещениях! ...

В Яндекс.Браузере для Windows появилась Алиса  ...

Яндекс.Навигатор стал учитывать скорость движения машин в разных потоках магистрали ...

Яндекс и «Сириус» разработают среду для дистанционного образования ...

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!