Выбор отопления для загородного дома

Как правильно выбрать отопление для загородного дома?

Как правильно выбрать отопление для загородного дома?

Многое зависит от того, предназначен ли дом для постоянного проживания.

Если ваша цель – дачный домик для летнего отдыха, то вопрос отдельной котельной и полноценного отопления может и не подниматься. В зависимости от квадратуры, материала дома и наличия полноценного утепления подбирается и котел.

Важные моменты в подборе варианта отопления для загородного дома:

1.      Четкая постановка ожиданий – что вы хотите от котла и отопления в целом, какая мощность техники будет подходящей.

2.      Точный расчет расхода топлива по метражу и этажности обогреваемого помещения.

3.      Выбор котла по типу топлива, подходящий по типу местности (например, если есть перебои с газом/электричеством и тд.).

4.      Тип дома – кирпичный дом сложнее протопить, чем каркасный.

5.      Климатическая зона, в которой расположен дом (например, отопительный сезон в Подмосковье может быть до 7 месяцев или больше).

Конечно, изначально в доме должна быть полноценная котельная. Далее вы выбираете электрический, газовый, жидкотопливный или твердотопливный котел. Иногда хозяева загородного дома предпочитают универсальные модели (работают на газе и электричестве).

1.      Твердотопливные котлы считаются одними из самых выгодных из-за доступности и низких цен на твердое топливо. Сами котлы по сравнению с конкурентами также заметно выигрывают по цене. Подходящее топливо для них разнообразно – дрова, торф и уголь.

2.      Котлы, работающие на пеллетах (спрессованные в гранулы опилки или древесная стружка), отличаются большой автономностью – пополнять запас пеллет можно раз в несколько дней (зависит от модели техники). В отличие от твердотопливных котлов, цена на такие устройства значительно выше.

3.      Жидкотопливные котлы отличаются простотой в установке, но издают много шума при работе, также бункер с топливом может иметь специфический запах.

4.      Электрокотлы просты в монтаже и стоят недорого, однако цены на электричество делают этот вид отопительных устройств очень затратным.

5.      По сравнению с другими видами отопительного оборудования газовые котлы являются более простыми в эксплуатации и доступными по цене топлива. Определенными недостатками являются необходимость получения разрешающего документа и обязательная установка автоматики, которая перекроет подачу газа при утечке или неисправности.

6.      Универсальные отопительные устройства удобны в эксплуатации, однако такой тип котлов не подойдет для местности с проблемной подачей газа или электричества.

Однако, несмотря на выбранный вид котла, вопрос расходов на обогрев помещения будет одним из главных.Еще с этапа проектирования дома следует обратить внимание на окна и двери, которые будут установлены. Хорошие двухкамерные стеклопакеты уменьшат охлаждение помещения, а плотно прилегающие двери не допустят возникновения сквозняков.

Один из лучших способов сократить затраты на отопление – это позаботиться о грамотном утеплении дома. Генеральный директор компании «Дачный Сезон» Тимур Дасаев считает этот аспект очень важным: «Есть такая поговорка - лучше предупредить, чем лечить. Она прекрасно работает и в строительстве. Можно сэкономить на отоплении, если в доме используется перекрестное утепление. Мостики холода перекрываются, в доме нет сквозняков и не приходится все время поддерживать работу котла на высоких температурах».

Семинар по тайм-менеджменту в компании «Дачный Сезон»!  ...

Дачный Сезон - 8 заблуждений о каркасных домах! ...

Из истории публикаций: «Дачный сезон» подводит итоги 2015 года и делает прогнозы  ...

Рынок загородной «элитки» - новые проекты, рост продаж и снижение цен

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!