Об особенностях установки окон ПВХ в каркасных домах

Об особенностях установки окон ПВХ в каркасных домах рассказали специалисты компании «Дачный Сезон»!

Об особенностях установки окон ПВХ в каркасных домах рассказали специалисты компании «Дачный Сезон»!

Этапы монтажа окон в каркасном доме:

1.    Подготовка рабочей зоны – проверить необходимые инструменты (перфоратор, шуруповерт, уровень, отвертка, стамеска,ножовка, пистолет для монтажной пены), а также наличие необходимой фурнитуры и крепежа (шурупы, дюбели, монтажная пена, силикон, паро- и гидроизоляционные пленки). В каркасном доме чаще всего используют крепеж двух видов: саморезы/нагели по бетону или же анкерные пластины. Первый способ сложнее, но является более правильным.

Перчатки для работы лучше выбирать прорезиненные, чтобы стекло не выскользнуло из рук.

2.    Демонтаж старого окна: состоит из демонтажа подоконников, освобождения и удаления прежней рамы из проема. При установке окон в новый каркасный дом этот этап отсутствует.

3.    Подготовка проема к монтажу: проемы необходимо выровнять (погрешность может составлять около 4 мм) и подготовить их для пароизоляционной ленты. Окна в каркасном доме устанавливают в районе утеплителя. Важно заметить, что если установить окно рядом с вентзазором, то в этом месте будут перепады температуры, окно может запотевать.

4.    Подготовка окна к монтажу, состоящая из нескольких частей: расстекление частей окна и снятие створок, установка креплений и герметизирующих лент.Из открывающихся створок окна просто убрать стекла, поскольку они снимаются с петель. С глухими окнами работать дольше – там приходится убирать специальные планки (штапики). Защитная пленка и герметизирующие ленты защитят профиль от попадания пены на следующих этапах.

5.    Закрепление окна в проеме: выравнивание по горизонтали и вертикали, закрепление изделия в проеме.

6.    Устройство монтажных швов: заполнение пустот по периметру проема монтажной пеной, приклеивание пароизоляционной ленты к проемам.

Грамотно выполненное примыкание рамы к оконному проему— это настоящий конструктив,состоящий из трех слоев: наружный, средний и внутренний. В каркасном доме наружный слой состоит из ветрозащитной мембраны, размещенной с запасом и перекрывающей оконную раму. Задача этого слоя – защитить монтажную пену в центральном слое от влажности снаружи, а также от воздействия солнца. Средний слой состоит из монтажной пены, предназначенной для тепло- и звукоизоляции комнаты.Заполняется пенный шов на ¾, в дальнейшем пена расширится и займет оставшееся место. Внутренним слоем служит пароизоляционная лента, защищающая профиль от влаги и пара изнутри.

7.    Установка подоконников, отливов и откосов.Отливы защищают нижнюю часть окна и проема от влаги. При их установке следует обращать особое внимание на то, чтобы не были перекрыты дренажи, ведь конденсат должен попадать на сам отлив, а не под него.

8.    Завершение работы: устанавливаются декоративные накладки фурнитуры и ручки, в самом конце проходит уборка помещения. При необходимости уже после установки окна монтируется москитная сетка. Ее держатели крепятся короткими саморезами.

Специалисты компании «Дачный Сезон» отмечают несколько особенностей установки окон ПВХ в каркасных домах.

• Установку оконного профиля следует проводить до внутренней отделки стен и кровли.

• Участки стен рядом с окнами необходимо закрыть гидроизоляционной пленкой.

• Окно в момент заполнения шва монтажной пеной должно быть закрыто, иначе пена может излишне расшириться и деформировать оконный профиль, излишки пены срезаются не ранее чем через сутки.

• Разрезы в пленке на уровне оконного проема стоит осторожно закрепить скобами.

• Установка окон в каркасном доме требует особой точности, поскольку ошибки чреваты образованием конденсата. 

 home-projects.ru



Семинар по тайм-менеджменту в компании «Дачный Сезон»! ...

Окна на даче - как правильно подготовиться к сезону?

Выбор отопления для загородного дома

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!