Законодательная база развития арендного жилья

В рамках проекта «Свой дом» разработан пакет типовых региональных законопроектов по развитию арендного жилья!

В рамках проекта «Свой дом» разработан пакет типовых региональных законопроектов по развитию арендного жилья!

Проектом «Свой дом» партии «Единая Россия» совместно с Институтом экономики города разработаны проекты нормативно-правовых актов по арендному жилью, которые необходимо принять субъектам Российской Федерации.

Напомним, эти документы регионы должны принять для реализации федерального закона №217-ФЗ, регулирующего отношения по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования. Он был принят в середине прошлого года, однако нормативная база в регионах пока не сформирована.

«К сожалению, достаточно часто работоспособные федеральные инициативы буксуют в регионах, – прокомментировал руководитель проекта «Свой дом» Александр Коган. – Поэтому было принято решение разработать кейсы необходимых документов, которые затем могут быть адаптированы и приняты субъектами РФ».

 Александр Коган

По словам Александра Когана, арендное жилье – лучший механизм для обеспечения жильем граждан, не являющихся малоимущими, но при этом не имеющими реальной возможности приобрести жилье в собственность, а также оптимальное решение для проживающих в аварийном фонде, военнослужащих. Согласно расчетам эксперта активное развитие арендного жилья до 2030 года позволит улучшить жилищные условия более 1,8 млн российских семей.

Оценка затрат на строительство арендного дома показывает, что срок окупаемости проекта составит от 6 до 15 лет в зависимости от мер господдержки и объема коммерческих площадей в доме. При этом стоимость аренды в таком доме будет вдвое ниже рыночной и в 2,5 раза ниже ипотечного взноса.

«То есть человек встанет перед выбором: надо ли ему влезать на 20 лет в кабалу, платить ипотеку, когда он за приемлемые деньги может снимать жилье. При этом его права защищены, его никто никуда не выгонит, если он не нарушает условия договора. А в случае, если ему предложат более выгодную работу в другом регионе, он легко переедет, сняв жилье там», – рассказал Александр Коган.

В настоящее время ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» предлагает продукт по развитию арендного жилья, так называемую ипотеку наемного дома. Срок кредита – до 30 лет, ставка – около 12%, объем собственных средств – 20%. Предусматривается также вариант гибридного кредита: например, если несколько этажей или подъездов в здании – коммерческие, чтобы сделать проект более экономически привлекательным, а остальные строятся в целях сдачи в наем. Причем, кредитовать агентство готово даже не целым домом, а начиная от пяти арендных квартир.

Впервые пакет типовых региональных нормативных документов был представлен 23 марта в Тамбовской области. В числе разработанных документов проект закона об установлении порядка определения дохода и максимального размера дохода граждан в целях признания их нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений социального использования, порядок управления наемными домами, порядок учета наймодателями заявлений граждан о предоставлении жилых помещений по договорам найма и ряд других.

Пресс-релизы - законодательство