Выбор проекта дома - советы экспертов!

Как правильно подобрать проект дома?

Как правильно подобрать проект дома?

Выбор проекта дома зависит от многих факторов, которые необходимо учесть перед строительством. Планируете ли вы постоянное проживание или же дом будет принимать гостей только летом?  От этого зависит наличие котельной в доме и даже общая площадь. От общего количества членов семьи зависит площадь дома и участка.

Этажность дома и материал, из которого он будет строиться, во многом зависит от участка. Есть типы почвы (глина, песок, высокие грунтовые воды), которые диктуют свои правила – на таком участке может не встать двухэтажный дом, и выбор будет сделан в пользу более легкой конструкции.

Выбор проекта дома зависит от многих факторов, которые необходимо учесть перед строительством.

Если в доме вместе с семьей владельца будут проживать его пожилые родственники, это следует учесть. Для них оптимальным решением станет спальня на первом этаже. При наличии в семье маленьких детей подходящим вариантом станет детская, расположенная рядом со спальней родителей.

Сегодня многие профессии предполагают работу из дома, а значит, личный кабинет сделает жизнь в доме более комфортной.

Удобство планировки зависит также от того, насколько учтены передвижения членов семьи.

1.       При входе в дом должен быть удобный тамбур, в котором можно переобуться и снять верхнюю одежду. Он должен быть достаточно просторным, чтобы не сталкиваться друг с другом.

2.       Расположение лестницы в доме также может быть изменено в зависимости от предпочтений владельца. Для расширения полезного пространства на первом этаже ее часто проектируют ближе к стенам. Приступить к ее проектированию следует заранее, чтобы потом не стараться ее разместить на оставшемся клочке свободного пространства. При этом лестница не должна быть узкой или же слишком крутой.

3.       Кухня – особое место в загородном доме. Учитывая потребности членов семьи, ее можно объединить со столовой или же гостиной. В результате получится универсальная зона, в которой удобно собираться всей семьей. Рядом с кухней стоит также расположить одну или две кладовые, в которых можно хранить запасы продуктов (консервы, закрутки, крупы). Кухня, гостиная, прихожая относятся к дневной зоне дома, здесь приветствуется хорошее естественное освещение.

4.       Гостиная чаще всего предназначена для совместного отдыха. Ее стоит сделать просторной, если семья большая и любит собираться вместе. Если же члены семьи ценят личное пространство, то эти же квадратные метры уйдут на расширение спален или же кабинета.

5.       Спальня – самая личная комната в доме. Как правило, ее предпочитают делать просторной. Компактные спальни характерны для планировок небольших по площади домов. При выборе расположения следует учесть два важных момента – удаленность от источников шума и освещенность. Спальни относятся к ночной зоне загородного дома. Зачастую яркий естественный свет не приветствуется – подъем на рассвете подходит не каждому.

6.       Ванная комната, джакузи, душевая кабина, санузлы хозяйский и гостевой. Плюсы частного дома в том, что по утрам не будет образовываться очередей в ванную комнату. Для этого достаточно спроектировать два или же три санузла, в зависимости от площади и этажности дома.

7.       Терраса (одна или две), балкон, крыльцо. Эти элементы зачастую присутствуют в проекте дома, если участок отличается красивым пейзажем. Второй вариант – просторная крытая терраса для совместных чаепитий в кругу семьи. Панорамные балконы, необычное оформление фасадов, «второй свет» - все это делает коттедж неповторимым. Но все эти проектные решения должны быть запланированы изначально, в противном случае они будут нарушать общий образ дома. 

Дарья Скворцова, главный архитектор компании «Дачный Сезон»,рекомендует тем, кто хочет свой коттедж, обдумать и оформить пожелания к будущему дому.

В этом списке следует ответить на следующие вопросы:

1.       Основные характеристики участка (тип почвы, перепады высоты, общая площадь).

2.       Для чего строится дом (летний отдых или круглогодичное проживание).

3.       Общий образ дома, пожелания к архитектурному стилю.

4.       Генеральный план населенного пункта, в котором планируется стройка.

5.       Есть ли доступ к центральным коммуникациям (или же они будут автономными).

6.       Этажность коттеджа и материал, из которого будет построен дом.

7.       Сколько людей будет проживать в доме постоянно, планируются ли визиты гостей.

8.       Особые пожелания к площади и планировке дома (террасы, кладовые, гардероб).

9.       Оформление фасадов и материал кровли (форма и материал кровли взаимосвязаны).

10.   Дополнительные строения на участке (баня, гараж, беседки).

На основе вышесказанного можно заключить, что важнейшими факторами при выборе проекта являются:

• цели постройки дома;

• пожелания к дому;

• расположение коттеджа и характеристики участка;

• состав семьи;

• образ жизни и личные привычки каждого члена семьи.

Автор: Строительная компании "Дачный Сезон", www.dsezon.ru, www.home-projects.ru



Семинар по тайм-менеджменту в компании «Дачный Сезон»!

Soudal поможет открыть дачный сезон!

Когда дачный участок требует уборки - на помощь приходит Gardena!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!