Донорскому квесту быть!

Донорскому квесту быть!
Образовательно-развлекательные игры в различных форматах, развитие эмпатии, навыка понять чувства другого человека системно внедряются Национальным фондом развития здравоохранения
Квест-комната о безвозмездном донорстве крови и ее компонентов появится осенью в Москве и онлайн. Образовательно-развлекательные игры в различных форматах, развитие эмпатии, навыка понять чувства другого человека системно внедряются Национальным фондом развития здравоохранения в инструменты работы по вовлечению в донорство крови и ее компонентов и волонтерство.

Концепция квеста основана на ознакомлении участников с этапами сбора крови и ее компонентов и подготовки крови к переливанию, а также с потребностями в донорской крови при лечении самых разных заболеваний. В результате игроки поймут, насколько сложен процесс заготовки донорской крови и что он занимает определенное время, которое в случае с некоторыми пациентами может стать критичным фактором.

Основная идея квеста – продемонстрировать, что донорская кровь нужна постоянно, всегда, ведь около 70% переливаний компонентов крови связаны с плановым лечением, а не катастрофами, ДТП и иными экстренными случаями. С помощью игровой технологии участники квеста наглядно увидят, как от их решений и ответов изменяется жизнь пациента.

– К сожалению, пандемия опять внесла коррективы в нашу работу в Москве, нам не удалось провести запланированные донорские акции в парках столицы, но донорский квест обязательно состоится, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Мы убеждены, что донорство крови и ее компонентов должно стать круглогодичной нормой жизни для каждого здорового человека, и стараемся донести эту мысль до людей в самых разных форматах. Тем более что в Москву на лечение приезжают люди со всей России.

Планируется, что длительность игры в квест-комнате составит не менее часа. Проходимость и режим работы квест-комнаты будут зависеть от эпидемиологической обстановки в столице. Помимо этого, будет организована игра в онлайн-формате аватар-квеста для команды из 3-5 игроков. Бесплатно принять участие в донорском квесте осенью в Москве и онлайн смогут не менее 800 человек.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Донорство вне сезона. Развитие регулярного донорства крови в столице», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

Пресс-служба НФРЗ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!