По итогам работы агропромышленного комплекса Татарстана

В Минсельхозпроде РТ прошла пресс-конференция по итогам работы агропромышленного комплекса Татарстана.

Во Дворце земледельцев заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел в начале октября пресс-конференцию, на которой были подведены итоги нынешнего сельскохозяйственного года и намечены перспективные направления основных отраслей АПК РТ.
Встреча главы Минсельхозпрода РТ с аграрными журналистами Татарстана была приурочена к предстоящему празднику Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сегодня, благодаря  развитию интернет-торговли, можно купить хорошие семена с доставкой почтой. Качественные семена помидоров для открытого грунта и теплиц  - сеть дает широкий выбор, но определяться надо на основании опыта выращивания.  Существуют различные сорта семян томатов. Так, среди самых популярных следует назвать семена томатов f1, высокорослые и другие гибридные сорта. В Московской области очень ценятся семена фирмы Гавриш – одного из ведущих производителей данного вида продукции в регионе.

Качественные семена помидоров для открытого грунта и теплиц  - сеть дает широкий выбор, но определяться надо на основании опыта выращивания.
Открывая пресс-конференцию, Марат Ахметов сообщил, что уже сегодня можно подвести предварительные итоги по земледелию этого года. По его словам, отрасль переживает непростые времена. "Если вспомнить ряд предыдущих лет, то мы увидим, что, начиная с 2001 года, восемь лет подряд республика стабильно получала 5 млн. тонн зерна. В течение же последних 4 лет только 2011 год стал благоприятным. В этом году также, пусть и в меньшей степени, понесли потери большинство хозяйств» - сказал министр.
Тем не менее, 3,2 млн. тонн зерна, полученные нынче хлеборобами республики, это достаточно прочная основа, чтобы   и семена засыпать, и сельским населением рассчитаться, и животноводство «наркомить», и мукомольную промышленность для производства социальных хлебов обеспечить. 230 тысяч  тонн – таково было задание по республиканскому фонду продовольственного зерна, и оно выполнено.
«Прошедшие в сентябре дожди способствовали дальнейшему росту и увеличению урожайности сахарной свеклы. Сложнее обстоит дело с экономикой – цены на свеклу и сахар нынче не стимулируют производителей. И если удастся убрать весь выращенный урожай, а это, по  прогнозам, 1,8 млн. тонн сладких корней, то есть шанс завершить хозяйственный год по свекле хотя бы с нулевой рентабельностью»,- сказал Марат Ахметов.
В достатке запасены грубые и сочные корма. С учетом запасов прошлого года, даже при некотором дефиците концентратов, зимовка скота должна пройти успешно. Это должно сохранить стабильность в такой важной отрасли, как животноводство, где наиболее динамично развиваются свиноводство и птицеводство, где особенно успешно применяются промышленные технологии. Здесь уместно назвать такие крупные агрохолдинги, как ООО «Челны - Бройлер», ООО «Камский бекон», ОАО «ХК «Ак Барс».
"Мы производим почти 2 миллиона тонн молока, это более 8 процентов от его российского объема, - подчеркнул Марат Ахметов. - Здесь эффективность обеспечивается очень трудно. В молочном животноводстве, какой бы совершенной ни была технология, влияние человеческого фактора остается высоким".
С будущего года начнет действовать новая программа государственной поддержки агропромышленного комплекса. Она в целом должна несколько увеличиться, но будут изменения в формах поддержки. Например, предполагается  дотации на литр реализованного молока, субсидии на поддержку доходности растениеводства и т.д.
«Текущий год, как известно, провозглашен как год бережливого производства. Лозунг будет актуален во все последующие годы. Нам просто никуда не деться от решения проблемы снижения себестоимости продукции», - сказал глава Минсельхозпрода РТ.
Далее министр сообщил, что в Татарстане с 2013 года запускается проект «500 грантов – для специалистов сельского хозяйства» номиналом по 100 тыс. рублей каждый. Как считает Марат Ахметов, материальное стимулирование в виде грантов позволит специалистам сельского хозяйства более заинтересованно и ответственно относиться к своим должностным обязанностям. «Приличная зарплата и надлежащие жилищные условия позволят закрепить на селе молодые кадры», - отметил министр.
После завершения пресс-конференции прошло чествование журналистов, активно освещающих сельскохозяйственную тематику. Марат Ахметов поблагодарил всех журналистов за проделанную работу.
http://agro.tatarstan.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!