Роспотребнадзор проверил «места обитания» 48 тысяч детей

В ходе инспекций, которые проводились в детских лагерях отдыха в течение сезона летних каникул 2014 года, были выявлены множественные нарушения. Данные обнародованы ведомством в сентябре.

В ходе инспекций, которые проводились в детских лагерях отдыха в течение сезона летних каникул 2014 года, были выявлены множественные нарушения. Данные обнародованы ведомством в сентябре.

Специалисты проконтролировали работу 339 оздоровительных учреждений, где отдыхало более 48 тысяч детей. При этом 300 проверок были внеплановыми и большая их часть включала лабораторный контроль. В числе прочего оценивались качество питьевой воды и поставляемых в лагеря пищевых продуктов, организация питания[1].

Причиной проверок стали заболевания детей острыми кишечными инфекциями в ряде летних лагерей. Из 4,5 миллиона ребят, отправленных в 2014 году на летний отдых в оздоровительные учреждения, более тысячи завершили его в больницах[2]. Например, в начале июля симптомы пищевого отравления проявились у 50 детей из числа отдыхающих в лагере «Океан» (Санкт-Петербург). Два ребенка были доставлены в больницу с острым гастроэнтеритом[3]. Проведенная по горячим следам инспекция Роспотребнадзора выявила нарушения в пищеблоке[4].

В июле же санитарные врачи закрыли санаторно-оздоровительный лагерь в Нижневартовске (ХМАО). Здесь отравление с высокой температурой зафиксировали у 48 детей. Один ребенок был доставлен в инфекционное отделение детской окружной больницы Нижневартовска[5].

На неделю Роспотребнадзор приостановил работу лагеря «Самородок», расположенного на берегу озера Арахлей (Читинский р-н Забайкалья). Причиной стала энтеровирусная инфекция у четверых детей и выявленные по результатам проверки нарушения в пищеблоке[6].

По факту всех нарушений на администрации детских оздоровительных учреждений наложены штрафы на общую сумму около трех миллионов рублей. Более 400 сотрудников лагерей отстранены от работы[7]. Кроме того, по результатам проверок, в суды направлены протоколы для прекращения работы четырех летних лагерей[8].

Летом врачи всегда бьют тревогу: на жаре продукты портятся особенно быстро, некоторые могут храниться не более суток[9]. При этом ребенок, ведущий на отдыхе подвижный образ жизни, как правило, не в состоянии отличить подпорченную еду от свежей и съедает все, что дают в столовой. «Из-за халатности руководства часто нарушается процедура мытья посуды и приготовления еды. Мы жестко наказываем виновных, но эти случаи все равно встречаются», — говорит начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Амурской области Вера Арапова[10].

Впрочем, причиной порчи продуктов может быть и банальная неисправность холодильного оборудования в пищеблоке. И такое встречается нередко. «В жаркую погоду оборудование подвергается повышенным нагрузкам, часто перегревается, может выйти из строя. Внешне все работает, а температурный режим в камере нарушен — и продукты портятся значительно быстрее, — объясняет Максим Высоцкий, руководитель направления «Торговый холод» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — Влияние случайных факторов велико, и предугадать любые возможные изменения в работе оборудования невозможно. Поэтому, когда речь идет о здоровье детей, нужно использовать системы непрерывного мониторинга и динамической оптимизации режимов работы оборудования. Особенно в крупных учреждениях и больших лагерях, где кухня и пищеблок представляют собой настоящее производство».

Примером подобного решения служит система мониторинга ADAP-KOOL, которая способна работать с любыми типами холодильного оборудования и на пищеблоках любой производительности. Автоматика следит за сохранностью продуктов, благодаря специальному алгоритму предотвращая повышение или понижение температур с помощью адаптивной системы управления. Кроме того, ADAP‑KOOL поможет снизить расход электроэнергии.

«При обнаружении каких-либо сбоев администрация пищеблока и лагеря будут вовремя упреждены и сумеют принять меры по ликвидации неисправностей, а также переместить продукты в другую холодильную камеру», — резюмирует Максим Высоцкий.

Напомним, что в 2011 году Роспотребнадзор утвердил СанПиН (Санитарные правила и нормы) для детских лагерей, согласно которому к организации питания в летних оздоровительных учреждениях предъявляются практически такие же требования, как и в школах[11].

 

[1]http://www.mskagency.ru/materials/1523237

[2]http://www.1tv.ru/news/other/239629

[3]http://www.rosbalt.ru/piter/2014/07/05/1288538.html

[4]http://www.spb.aif.ru/city/event/1203343

[5]http://itar-tass.com/ural-news/1310023

[6]http://chita.rusplt.ru/index/lager-na-ozere-arahley-zakryil-rospotrebnadzor-168574.html

[7]http://www.1tv.ru/news/other/239629

[8]http://www.mskagency.ru/materials/1523237

[9]http://toz.khv.ru/newspaper/situatsiya/vmesto_lagerya_otdykha_v_izolyator/

[10]http://www.rg.ru/2011/06/02/reg-dvostok/lagery.html

[11]http://ria.ru/society/20110415/364768904.html

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!