Яндекс и «Сириус» разработают среду для дистанционного образования

Яндекс и образовательный центр «Сириус» договорились о технологическом партнёрстве по созданию дистанционной образовательной среды для одарённых школьников «СириусОнлайн».

 Яндекс и фонд «Талант и успех», учредитель «Сириуса», подписали соглашение о партнёрстве на Петербургском экономическом форуме.

Яндекс и фонд «Талант и успех», учредитель «Сириуса», подписали соглашение о партнёрстве на Петербургском экономическом форуме. «СириусОнлайн» поможет выпускникам продолжить обучение и общение с наставниками через интернет после завершения учёбы в центре и возвращения домой.

Ежемесячно в «Сириус» со всей России приезжает около шестисот школьников, добившихся успехов в науке, искусстве и спорте. В течение трёх недель они углублённо занимаются по профильной программе, общаются с другими детьми, педагогами, учёными и экспертами. Учёба и проезд до Сочи и обратно для школьников бесплатны. После окончания смены выпускники смогут зарегистрироваться в «СириусОнлайн» и продолжить обучение в интернете. Регистрация позволит адресно включать их в государственные и частные программы поддержки одарённых детей. Также выпускники смогут участвовать в дополнительных образовательных программах «Сириуса» и его партнёров.

«СириусОнлайн» разрабатывается на базе образовательной платформы Яндекса и использует все её возможности — в частности автоматическую проверку заданий и сбор статистики. Ученики могут смотреть видеолекции, участвовать в вебинарах и групповых обсуждениях задач, делать интерактивные задания и соревноваться друг с другом. Преподаватели смогут анализировать результаты каждого ученика и подбирать персональные задания, формируя для него индивидуальную образовательную траекторию.

В разработке участвуют партнёры «Сириуса» — ведущие вузы, научные центры и инновационные предприятия, которые давно работают с одарёнными школьниками. В среде «СириусОнлайн» они смогут организовывать для детей удалённые стажировки в лабораториях и на предприятиях, развивать научные проекты с участием молодых учёных, студентов и старшеклассников, поддерживать другие молодёжные проекты.

«До сегодняшнего дня большинство образовательных проектов Яндекса было направлено на подготовку специалистов — как ШАД или кафедры в вузах. Теперь же мы готовы серьёзно заниматься и обучением детей. Сейчас дети активно пользуются интернетом, и именно Яндекс — как интернет-компания — поможет им получать хорошее образование в привычной среде», — говорит руководитель HR-департамента Яндекса Елена Бунина.

«Сочетание очных профильных программ и новых инструментов дистанционного обучения создает необходимую основу для решения задач образовательного центра «Сириус». Среда «СириусОнлайн» охватит максимальное количество одарённых российских школьников во всех регионах, даст шанс каждому из них реализовать свой потенциал независимо от места жительства и финансовых возможностей семьи. Ребята смогут заниматься дистанционно с лучшими российскими педагогами, приезжать в «Сириус», а после выпуска продолжать обучение на базе вузов-партнёров и создающихся региональных центров по выявлению и развитию одарённых детей», — отмечает Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех».

Яндекс — ведущая российская интернет-компания, в которой математики и программисты создают технологии мирового уровня. Компания с 2007 года развивает собственные образовательные программы. Они рассчитаны на разный возраст: в Яндекс.Лицее занимаются школьники, в Школе анализа данных — студенты и выпускники вузов. Яндекс участвовал в создании факультета компьютерных наук в НИУ «Высшая школа экономики» и открыл базовые кафедры в МФТИ и СПбГУ. Яндекс также разрабатывает образовательные инструменты: платформу Контест для проведения соревнований по программированию и сервис Яндекс.ЕГЭ для подготовки к выпускным экзаменам.

Центр «Сириус» открыт образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Задача «Сириуса» — находить в регионах России лучших школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами. С начала работы образовательного центра «Сириус» обучение в нём прошли 14 500 одарённых школьников из 85 регионов России. В программах повышения квалификации приняли участие 2 450 педагогов.

Следите за новостями Яндекса в блогеТвиттереФейсбуке и ВКонтакте.

Источник:

Яндекс

Пресс-служба компании "Яндекс".

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!