Дважды за месяц областной Арбитраж отверг претензии УК из Химок к Госжилинспекции!

Дважды за месяц областной Арбитраж отверг претензии УК из Химок к Госжилинспекции!

Дважды за месяц областной Арбитраж отверг претензии УК из Химок к Госжилинспекции!

Два решения Госжилинспекции Московской области, выданные управляющей компании «Левобережная» из Химок, являются законными.

К таким выводам пришел областной Арбитражный суд, рассмотрев жалобы организации. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК пыталась обжаловать предписание о ремонте балкона, а также отказ от внесения изменений в региональный реестр лицензий.

При проверке обращения жителя одной из квартир дома №6 по Зеленой улице Госжилинспекция установила, что на плите перекрытия лоджии имеются многочисленные следы протечек, вследствие чего происходит выкрашивание бетона до арматуры, а также образование трещин по периметру на плите перекрытия.

Было выдано предписание в течение трех месяцев устранить нарушения. Этот документ был обжалован в Арбитраже.Представители УК считали его незаконным. Однако доводы «Левобережной» были отклонены судом.

«Управляющая компания утверждала, что балкон был доведен до аварийного состояния самим собственником квартиры. Однако суд пришел к выводу, что предписание выдано на законных основаниях. Именно управляющая организация обязана принимать меры по обеспечению безопасности жителей, после чего вправе предъявить любые претензии (в том числе имущественного характера) в любом (в том числе судебном) порядке лицу, которое, по ее мнению, обязано финансировать подобные работы», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Законным был признан и отказ во внесении изменений в реестр лицензий Московской области. «Левобережная» просила отразить в нем управление домами 18 и 21 по улице Пожарского; 4, 4А и 4Б по Совхозной улице; а также 9, 16 и 20 по улице Зеленая. Управляющая компания не согласилась с решением Госжилинспекции об отказе менять реестр, и обратилась в Арбитражный суд Московской области.

«Арбитраж напомнил, что в подобных случаях орган жилищного надзора рассматривает направленные документы на предмет соответствия ряду условий, которые управляющая компания из Химок не исполнила. Не было представлено достаточных доказательств надлежащего уведомления собственников помещений о проведении собрания по выбору УК, а также доведения до жителей его итогов. Кроме того, Госжилинспекция не получила сведения об общей площади помещений, принадлежащих собственникам, а так же об общей полезной площади МКД. Без этого невозможно понять, был ли на собрании кворум. И это далеко не все нарушения, которые мы обнаружили», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

В обоих случаях суд решил отказать в удовлетворении заявленных требований ООО «Управляющая организация Левобержная».

https://gzhi.mosreg.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!