Госжилинспекция выявила отсутствие вентиляционных каналов!

В 15 многоквартирных домах Подольска Госжилинспекция выявила отсутствие вентиляционных каналов. Виновные находятся под следствием!

В 15 многоквартирных домах Подольска Госжилинспекция выявила отсутствие вентиляционных каналов. Виновные находятся под следствием! 

В территориальный отдел Госжилинспекции Московской области поступило обращение граждан о неисполнении своих прямых обязанностей управляющей компанией ООО «Диском Сервис», а также специализированной организацией ООО «ЛиК» (обслуживающей внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование) в соответствии с  законодательством Российской Федерации при оказании услуг по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Нарушения зафиксированы в жилых помещениях 15 многоквартирных домов в микрорайоне «Красная горка» городского округа Подольск.

В ходе выездной внеплановой проверки по обращению граждан, организованной жилищными инспекторами совместно с сотрудниками Подольской городской прокуратуры, зафиксировано отсутствие дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях многоквартирных домов, частичное или полное отсутствие воздушной тяги в вентканалах, где они имелись. Кроме этого, в ходе проверки было установлено, что и специализированная организация, и управляющая компания знали об отсутствующих или нефункционирующих системах дымоудаления и вентиляции в управляемых ими домах, что в случае пожара неминуемо привело бы к гибели людей.

«При утечке газа, подобные нарушения влекут за собой непоправимые последствия – гибель людей. Однако, несмотря на это, сотрудники управляющей компании ООО «Диском Сервис» и специалисты ООО «ЛиК» не предприняли никаких мер по выполнению монтажных работ, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности, чем так же поставили под угрозу жизнь и здоровье жителей вышеуказанных многоквартирных домов. В таких случаях отключают жилые помещения от газоснабжения с целью устранения нарушений и выполнения, принятых на себя обязательств по управлению многоквартирными домами и обеспечению безопасного проживания людей в своих квартирах. Однако мы стали свидетелями полного бездействия ответственных лиц», – прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

По результатам проведенных проверок в действиях должностных лиц ООО «Диском Сервис» и ООО «ЛиК» выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации занепринятие мер по надлежащему оказанию услуг и выполнению работ в области содержания и технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Ход и результаты расследования на данный момент находятся на рассмотрении в городской прокуратуре. Однако, в случае признания вины, по данной статье нарушителю грозят штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 360 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«Благодаря активности самих людей, оперативным действиям государственных жилищных инспекторов и своевременно проведенной проверке, опасные нарушения, выявленные в многоквартирных домах микрорайона «Красная горка» оперативно устранены. На сегодняшний день во всех 15 жилых домах смонтированы новые вентиляционные каналы, дымоходы работают в штатном режиме, а здоровью и безопасности жителей больше ничего не угрожает», – сообщила Ольга Федина.

https://gzhi.mosreg.ru

Пресс-релизы - ЖКХ