Ситуация с короновирусом - применение жилищного законодательства

Ольга Федина: О применении жилищного законодательства в условиях режима повышенной готовности в Московской области!

Проводятся ли сейчас проверки?

В соответствии с информацией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Госжилинспекция Московской области разъясняет некоторые вопросы осуществления государственного жилищного надзора и лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в период проведения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Проводятся ли сейчас проверки?

Для выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации и согласно Постановлению Губернатора Московской области от 19 марта 2020 г. №133-ПГ «О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Московской области, регулирующие дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-2019 на территории Московской области», Госжилинспекция Московской области приостановила до 1 мая 2020 года назначение проверок.

Можно ли сегодня проводить общие собрания собственников?

Общее собрание собственников – это массовое мероприятие. Их проведение сейчас приостановлено. Данное ограничение распространяется как на собрания в очной форме, так и в заочной с проведением поквартирного обхода.

Проводить собрания сейчас возможно в тех многоквартирных домах, где собственники помещений ранее приняли решение о переходе на проведение общих собраний в электронном формате. К примеру, с использованием созданной в Московской области платформы ЕИАС ЖКХ. К сожалению, действующие сегодня нормы законодательства обязывают принять решение о переходе на электронный формат на «обычном» собрании. Поэтому в условиях режима повышенной готовности это пока невозможно.

Какие в сложившейся ситуации особенности содержания общего имущества в многоквартирных домах?

Требование о надлежащем содержании общего имущества собственников помещений в МКД сейчас во многом касаются обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Важно помнить, что решение о дополнительных профилактических мерах не влечет за собой изменение того размера платы граждан за содержание жилого помещения, который установлен собственниками помещений на общем собрании. Все работы по санитарной обработке подъездов производятся управляющими организациями за счет средств на содержание общего имущества в МКД.

Автор/источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО, https://gzhi.mosreg.ru/



ГЖИ Мособласти - заявки жителей в ЕДС МО обрабатываются!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!