«Умный дом» сбережет инженерные сети города

Согласно стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года, власти планируют уменьшить нагрузку на систему коммунальной инфраструктуры за счет эффективного потребления ресурсов. По мнению экспертов компании ЛИИС / «Лаборатория интеллектуальных инженерных систем», одним из ключевых направлением этой деятельности станет поддержка инновационных решений девелоперов в области  ресурсосбережения в жилых комплексах.

Уровень физического и морального износа основных фондов предприятий энергетики и коммунального сектора Петербурга в последние несколько лет держится на высоком уровне, что приводит к частым авариям в системах энерго- и водоснабжения. Производимое обновление и расширение не поспевает за темпами нового строительства, которое только усиливает нагрузку на коммунальные сети.

Несмотря на существующие проблемы с коммунальной инфраструктурой, власти заинтересованы в создании благоприятных условий для работы девелоперов. Деятельность в сфере строительства и управления недвижимостью вносит заметный вклад в экономику Санкт-Петербурга: доля этих отраслей в 2012 г. суммарно составила 28,5% ВРП. Правительство города готово поощрять и оказывать административную поддержку инновационным девелоперским проектам, направленным на эффективное расходование ресурсов и снижение нагрузки на городские коммунальные сети.

Одним из решений со стороны девелоперов, идущим в ногу с тенденцией и запросами города, является внедрение в новые квартиры системы «умный дом», которая затрачивает на 20% меньше энергомощностей, обеспечивая при этом комфортную работу инженерных систем в квартире.

Разработанная «Лабораторией интеллектуальных инженерных систем» (ЛИИС) схема установки системы «умный дом» на этапе проектирования или отделки новостроек приводит к удорожанию конечного продукта всего на 2-3 тыс. руб. за кв.м  «Массовое внедрение этой инновации не противоречит другому положению Стратегии о доступном жилье: удорожание на 150-200 тыс. руб. не столь существенно для потребителя, и эти затраты быстро окупаются за счет экономии на коммунальных платежах», - считает генеральный директор компании ЛИИС Вадим Заяц.

«Идея оптимизации работы имеющейся инженерной инфраструктуры при сохранении темпов строительства за счет инноваций имеет хорошие перспективы. Девелоперы готовы идти навстречу властям и учитывать интересы города, поэтому нововведение получит развитие», - заключает Вадим Заяц.

Современные инженерные системы  становятся все более интеллектуальными.

Современные инженерные системы  становятся все более интеллектуальными. В компании "Современные инженерные системы и технологии" также считают, что за "умными инженерными системами" огромное будущее. Настоящий умный дом будет решать многие проблемы - отвечать за защиту от неполадок в электропроводке, от протечек воды в системе водоснабжения, создавать необходимый микроклимат и экономить энергию. Звук, свет - возможности имеют ограничения лишь и финансами.

Рынок домашней автоматизации движется вперед, несмотря на кризисы. Есть большое (если не сказать огромное еще раз) определенное количество потенциальных потребителей, пользователей мобильных устройств - именно они являются катализатором.

Эксперты утверждают, что в 2014 году около 66% всего населения России стали пользователями смартфонов, это дает новые возможности для развития домашней автоматизации  и какие-то решения позволят добавить в свою жизнь немного искусственного интеллекта. Первое, что приходит на ум – разнообразные бытовые роботы. Роботы-пылесосы уже достаточно прочно вошли в наш быт. Постепенно распространение получают и роботы-газонокосилки. Помимо автоматической обработки лужайки они предлагают такие возможности, как отправка текстового сообщения на заранее запрограммированный номер мобильного телефона при возникновении нештатной ситуации. Среди более редких и дорогостоящих устройств можно упомянуть специализированные медицинские роботы-помощники , отслеживающие состояние пользователя и способные самостоятельно вызывать скорую помощь или пожарную службу.

А в главном необходимо понимать - в реальности важнее всего (с точки зрения практики) создание энергоэффективного дома. Особенностью выбора  является планирование энергосберегающего дома перед строительством - это позволит существенно сберечь средства на его модернизацию и сэкономить на электроэнергии.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!