Инвестиционное внимание иностранцев к сектору ЖКХ

В июне состоялся официальный визит во Францию главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.
 Сфера ЖКХ стоит в министерстве на одном из первых планов - министр встречался с  руководством жилищного хозяйства и жилищного строительства Французской Республики Эммануэль Косс. Сфера ЖКХ стоит в министерстве на одном из первых планов - министр встречался с  руководством жилищного хозяйства и жилищного строительства Французской Республики Эммануэль Косс. Среди прочих, руководители профильных отраслей  обсуждали вопросы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

В официальном релизе подчеркивается, что стороны обменялись опытом по комплексному развитию территорий при строительстве крупных жилых микрорайонов.  Причем акцент для России сделан на законодательном регулировании и опыте Франции в этом направлении.

Во Франции успешно работает законодательство, работающее стандартно, по единому принципу для поддержки застройщиков и обеспечении комплексного развития территорий. Французы тратят большие бюджетные средства на развитие территорий. Оказалось, что цена жилья - т.е. его высокая стоимость - общая однотипная проблема стран.  Специалисты говорили и о мерах поддержки ипотеки и опыте в этом направлении.

Тренд энергоэффективности в ЖКХ нельзя было обойти -  по мнению Михаила Меня в России полностью сформировано законодательство, позволяющее инвесторам, в том числе иностранным, получать гарантированную предпринимательскую прибыль.  Подчеркивалось, что Россия открыта для инвестиций в строительство и ЖКХ и есть примеры успешной работы французских компаний.

В этом же направлении прошла работа IХ сессии Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось (с 21 по 22 июня в Будапеште). На сайте Минстроя есть официальный комментарий заместителя директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александра Беспалова: "Работа межправительственной комиссии направлена на укрепление взаимовыгодных связей в самых различных областях экономики, в том числе и в отрасли строительства. Перспективным направлением может стать, например, сближение систем технического регулирования ЕС и ЕАЭС, реализация совместных крупномасштабных проектов, от строительства объектов атомной энергетики, здравоохранения, жилых комплексов до промышленного освоения Арктики, в которых венгерские строители, производители стройматериалов и техники готовы принимать активное участие, в том числе на выгодных условиях экспортного финансирования". В итогах - протокол о намерениях России и Венгрии развивать сотрудничество в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сферы ранообразны - это и проектирование и строительства зданий, разработка нормативно-технического регулирования, внедрение BIM-технологий и принципов энергосберегающих технологий.

В научно-производственном предприятии ОПЭКС ЭНЕРГОСИСТЕМЫ настроены на сотрудничество по ЖКХ с любыми компаниями и региональными властями. Главный вопрос - в выгодности для России любых проектов и в том, что акцент на импорторесурсозамещении остается важным трендом.
Рынок современного теплоэнергетического оборудования  сегодня развивается и дает и качественное оборудование и квалифицированные кадры.
Компания построила завод по выпуску теплообменного оборудования. На производстве выпускаются агрегаты единичной мощностью до 20 МВт. Специалисты говорят: " В составе теплообменников собственного производства используются комплектующие производителей мирового уровня. Конструкторский отдел компании разрабатывает индивидуальные проекты модульных тепловых пунктов любой конфигурации, с теплоносителями пар, вода, масло, сжатый воздух". Ассортимент продукции широк - есть и поплавковые конденсатоотводчики. Это - ответственный узел пароконденсатных систем - он дает отвод конденсата и не допускает пролёт пара. 

Эксперты из радиаторной отрасли говорят: "В последнее время государство начало занимать более активную позицию по поддержке промышленности в целом, руководствуясь тем, что развитие отечественного производства – это дополнительные налоги в государственный бюджет и новые квалифицированные рабочие места для наших граждан. В этих целях в министерствах и ведомствах рассматривается ряд инициатив отрасли, направленных на поддержку российских производителей и защиту прав потребителей радиаторов отопления." 

Успех модернизации ЖКХ  - в выборе оптимальных решений, иного пути нет.





Пресс-релизы - ЖКХ