Проблемы и решения ЖКХ Подмосковья - на контроле ГЖИ

Госжилинспекция Подмосковья добилась ремонта дома в Дубне, крыша которого протекала 4 года, а в Наро-Фоминском районе по предписанию надзорного органа УК демонтировала двери, самовольно установленные жителями.

Госжилинспекция Подмосковья добилась ремонта дома

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания об устранении нарушений в содержании дома №11 по улице Мещерякова в Дубне. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая компания «Финсервис» отремонтировала кровлю, фасад, основания балконов и убрала мусор на чердаке.

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания

О многолетнем бездействии УК в Госжилинспекцию сообщили жители дома. «Год назад вступило в законную силу решение суда, который обязал управляющую компанию починить крышу дома, некачественно отремонтированную и протекающую с 2012 года. УК «Финсервис» не исполняет требования судебного акта, не осуществляет ремонт. Стены дома и балконные плиты мокнут и разрушаются. Рядом находится школа, дети по дороге в нее рискуют получить травмы», - говорилось в обращении.

Удручающее состояние дома подтвердилось в ходе проверки. Инспекторы обнаружили пробоины в кровле и  неисправность внешнего ливневого водоотвода. Из-за постоянных протечек разрушались фасад и балконные плиты. Кроме того, чердачное помещение было захламлено бытовым мусором и осколками шифера – судя по всему, там никто не убирался с того самого ремонта в 2012 году.

Предписание Госжилинспекции заставило «Финсервис» взяться за дело, и к установленному сроку все нарушения были устранены. Однако за непринятие должных мер по сохранности общего имущества дома в течение длительного времени персональному административному наказанию был подвергнут генеральный директор управляющей компании Алексей Угрюмов. Он был оштрафован на 5 тысяч рублей. «Это максимально предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях сумма для должностных лиц за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

В посёлке Калининец Наро-Фоминского района по предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания демонтировала дверь, которой жители самовольно отгородили часть площадки на этаже многоквартирного дома. Об этом сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков. 

Поводом для проверки дома № 257 стало обращение жителя, поступившие в Госжилинспекцию. Жилищные инспекторы установили, что во втором подъезде с помощью перегородки с дверью жители двух квартир самовольно захватили часть лестничной площадки, которая является местом общего пользования. 

«Площадки, коридоры и лестницы в подъезде являются частью общего имущества всех собственников помещений в многоквартирном доме и их использование одним жителем без решения общего собрания является незаконным. Дверь, непредусмотренная проектом, затрудняла доступ представителей управляющей и ресурсоснабжающей компаний к квартирным электросчётчикам, – пояснил руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков. –  За сохранность общего имущества собственников отвечает управляющая организация, она получила предписание от наших инспекторов устранить этот самозахват». 

В отведенный срок управляющая компания ООО «УК Жилкомсервис» демонтировала самовольно установленную перегородку в подъезде.

http://gzhi.mosreg.ru


Пилотный «коробочный» продукт - финансирование в ЖКХ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!