Программы капремонта за 2017 год - рейтинг регионов от ОНФ!

ОНФ составил рейтинг регионов по уровню выполнения ими программ капремонта за 2017 год!

ОНФ составил рейтинг регионов по уровню выполнения ими программ капремонта за 2017 год!

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил рейтинг регионов по результатам выполнения ими программ капремонта многоквартирных домов в 2017 г. По сравнению с результатами I полугодия прошлого года серьезных изменений в списке лидирующих и отстающих субъектов не произошло. Зато заметно увеличились темпы реализации программ капремонта.

При составлении рейтинга эксперты Центра «Народная экспертиза» использовали отчеты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ». Регионы оценивались по четырем критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов.

Лидером рейтинга-2017 стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан. В первую десятку попали регионы, которые традиционно занимают в рейтинге высокие места. Среди них Москва – 4 место, Тульская область – 6 место и Самарская область – 7 место. Полгода назад эти регионы заняли второе, третье и пятое места соответственно.

Не удивил и рейтинг отстающих, в котором оказались субъекты РФ, регулярно занимающие низшие ступеньки. Так, Забайкальский край занял 69 место - он выполнил программу капремонта всего на 2%. Из 732 млн рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 млн, или 18%. Тверская область также оказалась на 69 месте. На 1 января 2018 г. регион осилил всего 1% от общего объема программы капремонта.

При этом эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» выяснили, что в 2017 г. наметился рост темпов реализации программ капитального ремонта по сравнению с предыдущими периодами. Если раньше за три года (с 2014 по 2016 гг.) было выполнено всего 188,8 тыс. работ, то за 2017 г. – 133,2 тыс. В результате всего за один год уровень выполнения 30-летних программ вырос с 2,7% до 4,8%. Перевыполнили свои программы Ямало-Ненецкий АО – вдвое, Москва – на 71%, Свердловская область – на 25%, Белгородская область – на 13% и Камчатский край – на 12%.

Субъектам, которые взяли высокий темп работы по программам капремонта, удалось использовать взносы граждан за предыдущие годы. Так, в целом по стране из 167,6 млрд рублей, которые региональные операторы направили на капремонт, 8,8 млрд рублей составили неиспользованные остатки прошлых лет.

«По итогам 2017 года мы впервые увидели, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капитальный ремонт, а не лежат без дела на счетах в банках. Это стало возможным благодаря инициативам активистов Общероссийского народного фронта, которые добились внесения изменений в Жилищном кодексе РФ. Теперь по закону краткосрочные планы капитального ремонта в регионах должны формироваться с учетом всех средств – и остатков прошлых лет на счетах регионального оператора, и прогнозируемого объема взносов в текущем году», - рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

При этом эксперты Народного фронта насчитали 38 субъектов РФ, которые пока уделяют недостаточно внимания формированию годовых планов капремонта. В конце года объемы выполненных работ здесь сильно отличаются от первоначальных обещаний. К примеру, Астраханская область запланировала на 2017 г. работы по капитальному ремонту на 3,7 млрд рублей, но выполнила лишь на 252 млн. Магаданская область задала план на 1,9 млрд рублей, но реализовала его только на 175 млн рублей, то есть всего 8% от предполагаемого объема работ.

«Тем не менее, уровень доверия граждан к этой системе растет. На это указывает возросший за год на 6% уровень собираемости платежей на капремонт. В целом по итогам 2017 г. он составил 92%. Поэтому региональные власти должны успевать за темпами сбора средств, обеспечив своевременное использование этих денег в полном объеме», - резюмировал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. 

Рейтинг - открыть в PDF

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

Автор/источник: Пресс-служба ОНФ, http://onf.ru

Общероссийский народный фронт

Пресс-релизы - ЖКХ