101-летний дом в Павловском Посаде признан аварийным и подлежащим расселению!

Вадим Соков: Благодаря вмешательству Госжилинспекции 101-летний дом в Павловском Посаде признан аварийным и подлежащим расселению!

Вадим Соков: Благодаря вмешательству Госжилинспекции 101-летний дом в Павловском Посаде признан аварийным и подлежащим расселению!

После проверки Госжилинспекции Московской области администрация городского округа Павловский Посад признала аварийным и подлежащим сносу жилой дом № 11 на улице 1 Мая, построенный в 1917 году. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В ходе осмотра дома межведомственной комиссией было установлено, что вышеуказанный жилой дом, отметивший в прошлом году свой столетний юбилей, находится в муниципальной собственности. Сам он сколочен из бревен, кровля металлическая, одноэтажный, состоит из двух частей. Более десяти лет назад в одной из частей дома произошел пожар. Именно сгоревшая часть дома является нежилой и находится в аварийном состоянии: поврежден кровельный материал, видны следы от протечек с кровли в жилых помещениях, чердак не утеплен, деревянные конструкции и перекрытия прогнили, бревенчатые стены имеют просадки и уклоны. Капитальный ремонт дома с момента постройки не производился.

По результатам проверки, специалисты территориального отдела Госжилинспекции Московской области направили в администрацию городского поселения письмо с требованием на заседании межведомственной комиссии принять решение, соответствует ли дом требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

«Именно муниципальные власти, согласно законодательству, должны рассматривать вопросы о непригодности домов для проживания и решать их дальнейшую судьбу, в том числе о расселении жильцов. По результатам экспертизы администрация городского округа Павловский Посад признала дом аварийным и подлежащим сносу и выпустила постановление о переселении граждан, проживающих в данном доме», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru


По предписаниям Госжилинспекции УК оперативно привели в порядок подвалы

Новые подходы к расселению аварийного жилья в Мосбласти

 

Пресс-релизы - ЖКХ