Жительнице Клина вернули коммунальную плату за период временного отсутствия!

Госжилинспекция помогла жительнице Клина вернуть коммунальную плату за период временного отсутствия!

Госжилинспекция помогла жительнице Клина вернуть коммунальную плату за период временного отсутствия!

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Жилсервис Клинский» вернула коммунальные платежи жительнице дома №62 по улице 23 Октября в Клину. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, перерасчет был сделан за период временного отсутствия собственника в жилом помещении.

Заявительница отсутствовала в квартире в общем итоге более года. После приезда она подала в управляющую компанию заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих ее отсутствие. Однако возвращенная сумма оказалась слишком маленькой. После этого жительница обратилась в Госжилинспекцию.

«Порядок подобных перерасчетов определяют правила предоставления коммунальных услуг. Временным считается доказанное отсутствие в жилом помещении более пяти дней подряд. Если в квартире нет приборов учета, управляющая организация должна вернуть суммы платежей. Заявление нужно подать в течение 30 дней после приезда. Важно помнить, что перерасчеты проводятся за исключением платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение на цели отопления помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Документарная проверка установила, что за периоды временного отсутствия перерасчет был проведен не в полном объеме. Жительнице вернули только средства за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов.

Управляющей компании предписали провести полный перерасчет в течение двух месяцев. В итоге сумма возврата составила 13 тысяч 032 рубля 58 копеек.

«В данном случае для помощи жителю Подмосковья потребовалось вмешательство Госжилинспекции. Однако в большинстве таких ситуаций управляющие компании идут навстречу собственникам квартир. Поэтому первым делом по данному вопросу нужно обращаться в свою УК», – добавил Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/

 

Пресс-релизы - ЖКХ