Технопарк «Жигулевская долина» - вклад в будущее региона

22 августа министерство строительства  Самарского региона организовало для представителей СМИ пресс-тур на территорию площадки технопарка «Жигулевская долина»!

«Жигулевская долина»

Пресс-тур в технопарк «Жигулевская долина» готовился совместно с представителями министерства  экономического развития, инвестиций и торговли. Проект  «Технопарк «Жигулевская долина» реализуется в рамках  Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной Правительством Российской Федерации 10 марта 2006 года, в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области  от 21 апреля 2010 года № 160 «Об утверждении Комплексного инвестиционного  плана модернизации городского округа  Тольятти Самарской области на 2010 -2020 годы», а также  в рамках государственной программы Самарской области «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной  деятельности в Самарской области» на 2014-2018 годы», утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 14 ноября 2013 г. N 622.

Финансирование осуществляется за  счет средств федерального и  регионального бюджетов.

Журналистов встретил директор  ГАУ «ЦИК СО» Жидков Денис Владимирович. Он провел гостей по  уже функционирующему зданию, где  уже сегодня работают резиденты.   Здесь есть и оборудованные кабинеты, и комфортные зоны отдыха – все для продуктивной работы. «Тольяттинский технопарк «Жигулевская долина» - стратегический для области проект. Это крупнейший  технопарк в регионе и один из самых крупных в России, - рассказал Жидков. -   В одном месте  будут собраны более 100 успешных компаний, талантливая молодежь и опытные профессионалы с перспективными проектами, привлечены  крупные международные компании- лидеры в сфере инновационных разработок, имеющие многолетнюю бизнес-историю. И уже сейчас «Жигулевская долина» привлекает к себе огромный интерес со стороны  российских и  зарубежных  игроков инновационного рынка».

Довольны новым местом  и резиденты. Сегодня их здесь работает не так много, но действующий первый корпус  всех желающих вместить и не сможет. К концу года после завершения строительства в новые корпуса заедет еще сотня  инновационных компаний,  это порядка 3,5 тысяч рабочих мест.

Строительство технопарка началось в 2010 году, ведется поэтапно и завершится до конца этого года.  Директор  ГКУ  СО «Управление капитального строительства» Александр Овечкин: «Первый этап стройки завершен в октябре 2013 года.  В эксплуатацию были введены один из 4-х офисно-лабораторных корпусов, внутриплощадочные инженерные сети и  внеплощадочные дороги.  Была построена распределительная трансформаторная подстанция, автономная дизельная  котельная, резервуары хранения топлива, канализационная  насосная станция, очистные сооружения ливневых стоков.  Стоимость  первого этапа строительства  889, 84 млн. рублей».

Строительство ведет   ЗАО «Волгатрансстрой-9». Олег Кузнецов, руководитель стройки  – провел небольшую экскурсию для журналистов по зданию  общественного  делового центра и гостинице на 39 номеров,  где  завершаются отделочные работы.   «В настоящее время завершаются строительные работы по второму этапу в пятиэтажном здании бизнес-инкубатора. Ведутся работы по  третьему этапу в здании столовой и здании общественного  делового центра. По четвертому этапу – в гостинице на 39 номеров.  Ввод 2,3, 4, 5 этапов планируется на  третий квартал 2014 года. Затем начнутся строительно-монтажные работы на шестом этаже центра технического  обеспечения, седьмом и восьмом этажах  здания научно-исследовательской лаборатории. Ввод 6,7, 7,8 этапов запланирован на 4-й квартал  текущего года».

Полноценное функционирование  такого крупного проекта как технопарк  было бы невозможно без решения вопроса по газификации. Для  этих целей  в рамках  Программы газификации регионов России ОАО «Газпром»  ведется строительство газопровода для нужд «Особой экономической зоны» и технопарка «Жигулевская долина».

Виталий Коротких, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара»:

«Газпром газораспределение Самара», являясь подрядчиком инвестора проекта в лице ООО «Газпром межрегионгаз», завершает работы по строительству первой очереди газопровода для нужд Технопарка «Жигулевская долина» и ОЭЗ «Тольятти». На объекте окончена прокладка линейной части газопровода, протяженность которой составила более 10 км. На всей сети газопровода газораспределительные пункты оснащены современной системой телемеханики, которая позволит диспетчерской службе компании в онлайн режиме следить за технологическими параметрами газовой сети и дистанционно управлять работой оборудования энергообъекта. В перспективе, кроме газификации двух якорных проектов Самарской области, созданный задел мощности будет использован для снабжения газом строящихся промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры городского округа Тольятти и Ставропольского муниципального района, что существенно повысит социально - экономическое развитие данных территорий губернии».

По словам заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаила Куцева только на 2014 год  на газификацию  Самарской области по Программе газификации  регионов России ОАО «Газпром» предусмотрена беспрецедентная сумма 1 млрд. рублей. «Это стало возможным благодаря  усилиям правительства области и лично Николая Ивановича Меркушкина, который убедил  руководство газовой компании в необходимости таких серьезных инвестиций  в газовое хозяйство региона», - подчеркнул г-н  Куцев.

После  пуска всех этапов технопарка регион получит  полноценную площадку взаимодействия предпринимателей  с федеральными, региональными, муниципальными органами власти и институтами  развития  Российской Федерации. Это позволит  оказывать содействие резидентам в развитии их проектов, в получении заказов на разработки, которые будут востребованы реальным промышленным сектором.

Резиденты Технопарка  получают на одной площадке  всю инфраструктуру и сервисы, необходимые для оперативной и эффективной работы.  Им предоставляются на льготной основе современные  офисные, лабораторные, производственные помещения, гостиница, ресурсы общественно-делового центра (с выставочным центром, конференц-залом, зоной питания), бизнес-инкубатора,  data-центра, учебно-тренингового центра.  Практически без  отрыва от рабочего места резиденты смогут пользоваться  услугами банков, юридических, бухгалтерских, рекламных и других сервисных компаний на льготных условиях.

Уже сегодня Технопарк является полноправным членом  Международной Ассоциации  технопарков (International Association of Science Parks and Areas of Innovation - IASP), основной целью которой является создание глобальной сети, объединяющей технопарки и инновационные центры по всему миру, способствующей их росту и развитию, а также созданию синергетического эффекта между ними.

Сейчас в ассоциацию входит 388 членов, представляющих 70 стран. Это не все существующие технопарки. На данный момент в мире их действует более 700, в том числе 42 процента — в США, 34 процента — в странах Евросоюза и 11 процентов — в Китае. Оставшиеся 13 процентов приходятся на все остальные страны мира.

Кроме технопарка «Жигулевская долина» полноправными членами Международной Ассоциации Технопарков являются такие российские технологические парки, как: казанский Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Научный парк Московского государственного университета, Технопарк «Зеленоград», Технопарк «Саров», «Сколково», «Строгино», а также Зеленоградский инновационно-технологический центр.

Опубликовано на http://www.allabc.ru/

Источник: www.minstroy.samregion.ru

Промышленное строительство