В России растет рынок дата-центров

По итогам 2014 года российский рынок центров обработки данных (ЦОД) увеличился на 20-25% и составил 11,35 млрд. рублей. Ожидается, что к 2018-му он вырастет еще вдвое и превысит 26,3 млрд. рублей. Число стоек в коммерческих дата-центрах к этому моменту будет более 48 тысяч. Рост отрасли хранения информации стимулирует увеличение спроса на высокотехнологичное инженерное оборудование в России.

По итогам 2014 года российский рынок центров обработки данных (ЦОД) увеличился на 20-25% и составил 11,35 млрд. рублей.

В первую очередь речь идет о решениях для обеспечения физической безопасности ЦОДов, например, о холодильном оборудовании. «Одна из важнейших задач — гарантировать сохранность информации и ее носителей, — объясняет Юрий Чуриков, директор по продажам и маркетингу отдела холодильной техники компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающе го оборудования. — В частности, в аппаратных залах необходимо поддерживать определенную температуру, а стойки с оборудованием постоянно охлаждать. Перегрев жестких дисков ведет к риску потери данных. При этом важно добиться максимально эффективного использования электроэнергии, чтобы эксплуатационные расходы ЦОД не оказались чрезмерно высокими».

Например, для обеспечения бесперебойной работы крупнейшего дата-центра Федеральной налоговой службы в Дубне потребовалось спроектировать уникальные системы охлаждения. «Совместно с компанией «Аякс Инжиниринг», предложившей нестандартное проектное решение, мы разработали и спроектировали изготовлено 48 агрегатов холодопроизводит ельностью 170 кВт каждый. Чтобы сделать их компактными для монтажа внутри вентиляционной системы, мы использовали спиральные компрессоры и запорно-регулиру ющую арматуру Danfoss», — рассказывает Денис Чувильский, начальник отдела технической поддержки систем центрального кондиционировани я и вентиляции компании «ТРЕЙД ГРУПП» (ГК «ТЕРМОКУЛ»)», производившей проектирование и монтаж систем охлаждения.

По мнению главы ФМС России Михаила Мишустина, вся хранимая в новом ЦОД информация будет надежно защищена. Центр сможет обрабатывать до 60 миллионов налоговых деклараций, а налогоплательщик и получат доступ к своим данным из любой географической точки в комфортном режиме и без лишних административных процедур.

Высокий спрос на услуги дата-центров обусловлен не только переходом госструктур РФ на электронный документооборот, но также вступлением в действие поправок к федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных». Чтобы обеспечить выполнение новых требований, зарубежные компании должны хранить персональные данные россиян на территории РФ. Для этого им приходится арендовать серверные мощности в ЦОД внутри страны. Таким образом, один из самых критикуемых в России законов последних лет оказался косвенным, но серьезным фактором роста отечественного рынка IT.

Спроектирован - для функционирования в тяжелых условиях

Промышленное строительство