Импортозамещение-2017 - работает!

12 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось открытие первого национального форума «Импортозамещение-2017»!

 Импортозамещение-2017 - работает!

С 12 по 14 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» при поддержке Правительства России, а также отраслевых Министерств и ведомств проходит 3-я международная специализированная выставка «Импортозамещение-2017», в рамках которой сегодня состоялось открытие первого национального форума «Импортозамещение».

За три дня в форуме примут участие более 500 представителей исполнительной власти, правительственных организаций, научных и деловых кругов. Выставка «Импортозамещение» – это демонстрация развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг, их применение в различных отраслях российской экономики и продвижение на международный рынок. Экспозиция охватит практически все отрасли экономики: машиностроение, медицину, строительство, транспортный и аграрный секторы, лёгкую промышленность, товары народного потребления, компьютерные разработки, высокотехнологичные решения в нефтегазовом и топливно-энергетическом комплексах и прочие.

Форум призван раскрыть отраслевую специфику программ импортозамещения, обеспечив взаимодействие производителей и потребителей импортозамещающей продукции, и вместе с тем интенсифицировать информационный обмен в рамках межотраслевой площадки для диалога в формате кросс-отраслевых панельных дискуссий и стратегических сессий. Программа форума объединяет более 30 тематических заседаний-треков по таким отраслям промышленности как сельское хозяйство и АПК, топливно-энергетический комплекс, промышленность строительных материалов, транспорт и логистика, фармацевтическая и медицинская промышленность, высокие технологии и другие.

Одной из ключевых тем для обсуждения в рамках форму является развитие строительной отрасли в условиях курса на импортозамещение, который был дан Президентом Российской Федерации. Участники коснутся проблем и перспектив развития строительной отрасли в регионах, будут вынесены на обсуждение региональные стратегии новых технологических решений, материалов, а также инновационной продукции в качестве требований при строительстве объектов. По словам министра строительного комплекса Московской области, Подмосковье является регионом с крупнейшим рынком строительных материалов. «Доля Московской области в производстве всех строительных материалов Российской Федерации составляет около 15 %. На сегодняшний день на территории региона порядка 200 организаций из числа крупных и средних изготавливают импортозамещающую продукцию», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

В рамках форума будет обсуждаться стратегия развития промышленности строительных материалов, ход реализации плана мероприятий по импортозамещению в химической отрасли в части компонентой базы промышленности строительных материалов, ведение реестра инновационных материалов и технологий их производств, способы стимулирования импортозамещения и инноваций в строительной отрасли, а также разработка единой методики для отбора и классификации технологий и строительных систем.

«Благодаря реализации программы импортозамещения, инновационного развития и модернизации промышленности Московской области, за первое полугодие 2017 года объем производства строительных материалов и конструкций в Подмосковье вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил более 97,9 млрд рублей. Кроме того, с начала 2017 года в регионе реализованы 3 крупных инвестиционных проекта в сфере выпуска строительных материалов с объемом инвестиций более 1,4 млрд рублей», – рассказал глава стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов. Он также подчеркнул, что на период 2017-2020 годов в активе промышленности строительных материалов Подмосковья запланирована реализация 50 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 42,7 млрд рублей.

Конечно, реализация масштабных региональных инвестиционных проектов невозможна без взаимодействия государства и бизнеса. В ходе мероприятий форума, специалисты также затронут вопросы профессиональной подготовки кадров, кадрового планирования в условиях постоянного обновления строительного производства.

Также в рамках форума запланировано, обсуждение автоматизации и механизации технологических процессов на предприятиях промышленности строительных материалов, создания Российских торговых домов за рубежом в целях поддержки отечественных экспортеров.

Автор/источник:  http://msk.mosreg.ru



Сайт выставки: http://www.imzam-expo.ru/import/exhibition/



Чем грозит использование бытовой химии в бетоне: заблуждения и последствия?

Крупнейшие дорожные стройки Москвы ведутся по графику!

В промышленном сегменте широко применяются разнообразные металлоконструкции

Комплексный взгляд необходим на развитие всех отраслей

Мероприятия - промышленность