Опубликованы панорамы Эвереста - на Яндексе

Яндекс опубликовал первые в мире панорамы подъёма на вершину Эвереста. Теперь пользователи могут виртуально совершить восхождение на самую высокую точку планеты. Снимки доступны на Яндекс.Картах и на сайте проекта, где о маршруте рассказывают сами участники экспедиции.

В прошлом году Яндекс осуществил свою первую экспедицию на Эверест и опубликовал панорамы северного склона до высоты 6500 метров над уровнем моря. Заснять оставшуюся часть пути тогда не удалось: помешало землетрясение. В этом году альпинисты повторили попытку и дошли до вершины. Пользователи могут заочно повторить их путь — пройти по морене и леднику Ронгбук, добраться до штурмового лагеря, а оттуда к вершине. На сайте проекта альпинисты подробно описывают, что происходит на каждом участке пути — их рассказ впечатляет не меньше, чем виды.

Яндекс осуществил свою первую экспедицию на Эверест

Съёмки проходили в мае этого года. Помимо маршрута на Эверест, альпинисты засняли также городской округ Лхаса, где находится буддийский храмовый комплекс Потала. В общей сложности было сделано больше тысячи снимков, из которых получилось более 270 панорам. Экспедиция была организована при участии Toyota. Кроме того, до базового лагеря альпинисты добирались на внедорожниках Toyota Land Cruiser. Съёмка панорам Эвереста — это совместный проект компаний.

На Яндекс.Картах немало интересных мест, которые не всем удаётся увидеть в реальности. Пользователи могут побывать в Арктике и на Байкале, оказаться у кратера Авачинской сопки, посетить заповедники Алтая и Карелии.

Автор/источник: Пресс-служба компании "Яндекс"

Автор/источник: Пресс-служба компании "Яндекс"


Теперь и Яндекс поможет записаться к врачу

Лучше отвечать на необычные запросы ЯНДЕКСУ помогут нейронные сети

Яндекс.Навигатор поможет найти парковку!

В Санкт-Петербурге заработала Яндекс.Доставка

Новый формат рекламы предлагает производителям Яндекс.Маркет

У любого московского пользователя Яндекс.Такси есть шанс

Примерно два процента запросов к поиску Яндекса посвящены мультфильмам

В приложениях Яндекс.Маркета появились статьи экспертов и подборки товаров

Яндекс выпустил браузер с лентой рекомендаций Дзен



Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!